Делегация Республики Саха (Якутия) посетит тюменскую область с 9 по 11 октября с целью обмена опытом по выращиванию товарной рыбы, сообщили в пресс-службе департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.
Фото: t-l.ru
Фото: t-l.ru

В числе делегатов — первый заместитель председателя государственного комитета Якутии по делам Арктики Иван Павлов и руководитель отдела по развитию рыбохозяйственного комплекса государственного комитета по делам Арктики Тарас Аммосов.

Положительный опыт Тюменской области в направлении выращивания товарной рыбы — карпа и сиговых пород рыб — в силу определенной схожести природно-климатической условий мог бы помочь нашим хозяйствам освоить новые направления в своей деятельности, создать новые рабочие места, увеличить выпуск готовой рыбной продукции. На территории вашего региона хорошо развито пастбищное рыбоводство, функционирует ряд успешных рыбоводных хозяйств, наработана практика, имеется солидная научная база, — сказал в своем предложении по организации встречи председатель государственного комитета Республики Саха по делам Арктики Алексей Киселев.

Он также выразил надежду на то, что посещение делегации Якутии нашего региона позволит расширить поле сотрудничества с хозяйствами Тюменской области в части товарного рыбоводства.

Отметим, что в программе пребывания запланирован выезд на предприятие ОАО “Пышма-96″ для осмотра производственных мощностей и в Сладковский район для осмотра объектов рыбоводства Сладковского товарного рыбоводческого хозяйства.