Ряд теплоснабжающий организаций Югры могут быть в ближайшие дни отключены от газа. Такое заявление распространил поставщик — ООО «Газпром межрегионгаз Север».
Фото: imhonn.ru
Фото: imhonn.ru

По данным предприятия, на 11 октября общая сумма задолженности теплоснабжающих организаций Югры за поставленный газ составил 375,8 млн рублей.

Самые крупные неплательщики:
— МУП «Югорскэнергогаз (Югорск) — 75,4 млн рублей;
— ОАО «Генерация» (Советский) — 66,7 млн рублей;
— ОАО «СКС» (Советский) — 43,6 млн рублей;
— ОАО «ЮТТС» (Нефтеюганск) — 62,8 млн рублей;
— ОАО «НЭРС» (Нягань) — 38,6 млн рублей;
— ИМУП «ТВК» (Игрим) — 19 млн рублей;
— МУП «УГХ» (Пыть-Ях) — 12 млн рублей;
— МУП «ЖКХ Березово» (Березово) — 5,6 млн рублей.
— ОАО «ЮКЭК-Нягань» (Нягань) — 4 млн рублей;
— ООО «Северный Дом» (Ханты-Мансийск) — 1 млн рублей.

Газовики заявляют, что неоднократно предупреждали должников, а также руководителей муниципальных образований, где эти предприятия работают. Однако долги не погашены. Теперь поставщик намерен пойти на крайние меры и начать ограничивать поставки газа. Это может привести к проблемам с теплоснабжением многоквартирных домов.

К сожалению, на территории округа сформировалась негативная практика обеспечения своевременных платежей за энергетические ресурсы. Она уже длительное время не находит своего решения, — говорит региональный директор ООО «Газпром межрегионгаз Север» в ХМАО-Югре Олег Минусора. — Поставка газа будет возобновлена только при условии полного погашения задолженности.

Между тем, прокуратура Югры неоднократно признавала незаконным прекращение подачи газа на теплоснабжающие предприятия во время отопительного сезона.