Тобольский городской суд вынес приговор 37-летнему сотруднику ДПС ОГИБДД Тобольска Андрею Г. за злоупотребление своими должностными полномочиями согласно п.1. ст. 285 УК РФ. Чтобы выслужиться перед руководством, автополицейский подделал протокол с места совершения правонарушения.

тюм

Как сообщили «Тобольск.ру» в прокуратуре Тобольска, 24 июня прошлого года с восьми вечера до восьми утра инспектор нес службу на 287 километре трассы Тюмень – Ханты-Мансийск в Тобольском районе. В двенадцатом часу ночи сотрудник ДПС остановил автомобиль LADA 2107 за нарушение ПДД. Водитель легковушки пошел на обгон и выехал на встречную полосу.

Составив протокол об административном правонарушении, Андрей отпустил владельца машины восвояси, а сам отправился в отдел полиции составлять отчет. Однако в итоге документ получился на редкость фантастическим.

Так, в нем появились два понятых, якобы в присутствии которых на месте правонарушения составлялся протокол. Полицейский лично расписался за несуществующих свидетелей.

Затем Андрей Г. «нарисовал» и водителя КамАЗа. Некий Загиров, по замыслу инспектора ДПС, должен был фигурировать в деле как еще один очевидец происшествия. От лица вымышленного водителя с такими же липовыми анкетными данными сотрудник ГИБДД составил объяснительную и поставил подпись Загирова. Не забыл Андрей добавить и то, что водитель «Лады» якобы отказался подписывать протокол.

Таким образом, желая выглядеть в глазах начальства исполнительным сотрудником с прекрасными личными показателями в работе, Андрей Г. отнес бумажку, на которой красовалась живописная история, руководству батальона. Мужчина знал, что проверять достоверность сведений никто не будет. Однако правда выплыла наружу.

На суде сотрудник ДПС признал свою вину в злоупотреблении должностными полномочиями. Тобольский городской суд назначил Андрею Г. наказание – один год условно с испытательным сроком на год.