Олимпиада по русскому языку для учеников с 1 по 4 класс при поддержке Государственного института русского языка имени Александра Пушкина совместно с образовательной платформой Учи.ру проводится впервые. В Тюмени торжественное открытие олимпиады состоялось в гимназии №83.

IMG_2245

Сказать ребятам напутственные слова пришли представители администрации школы, городского и областного департаментов образования, института развития регионального образования.

Гости пожелали успехов и подчеркнули, что ребятам выпала честь участвовать в открытии всероссийской олимпиады и первыми приступить к ее решению.
Старт интеллектуальным соревнованиям дали торжественным нажатием виртуальной кнопки на экране монитора.

Благодаря онлайн-формату в олимпиаде поучаствуют все желающие (достаточно иметь компьютер или планшет с выходом в интернет). Задания проверяют знания основ русского языка -алфавита, соотношения звуков и букв, деления текста на слоги, частей речи и состава слов, словоизменения и формообразования, орфографии и пунктуации, лексики и фразеологии, членов предложения и логики построения текста.

Как рассказала представители образовательной платформы Учи.ру Екатерина Шарамет, основная цель олимпиады – популяризация лингвистических знаний и повышение интереса к родному языку. Количество и сложность заданий варьируется в зависимости от возраста детей. Например, первоклашкам нужно сделать всего 5 упражнений в течение часа.

Первыми к олимпиаде приступили третьеклассники. В течение недели задания в виде мини-мультфильмов решат еще около 600 тысяч школьников из разных городов страны.

Результаты каждого ребенка появятся в личных кабинетах учеников и учителей. Все участники получат грамоты, а победители – дипломы от Учи.ру и Государственного института русского языка.