Введение на федеральном уровне повышающих коэффициентов для тех, кто не установил индивидуальные приборы учета расхода воды, спровоцировало ажиотаж среди тюменцев. С начала октября спрос на счетчики в Тюмени вырос более чем в два раза.

Тему водосбережения обсудили на круглом столе с участием заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина и генерального директора тюменского водоканала Мугаммира Галиуллина.

Фото: kovrov.pro
Фото: kovrov.pro

Напомним, что с сентября оплата услуг холодного водоснабжения для большей части потребителей, не выполнивших требования закона об установке счётчиков, выросла на 40 процентов.

Как рассказал Вячеслав Вахрин, обязанность установки индивидуальных приборов учета водоснабжения возникла с июня 2012 года. При этом законом не предусмотрена ответственность потребителя за невыполнение такого требования. Однако практика показывает, что те жильцы, которые не установили индивидуальные приборы учета воды, фактически перекладывают часть своих платежей на соседей, происходит это через оплату общедомовых нужд.

В этом случае потребитель оплачивает услугу по нормативу потребления, а фактически расходует воды больше, в том числе по причине того, что в квартире проживает большее количество потребителей, чем зарегистрировано, или просто отсутствует стимул беречь воду. Весь неоплаченный объем воды оказывается в общедомовых нуждах, которые распределяются на всех собственников пропорционально доле в праве общей собственности, – пояснил он.

IMG_6593 (1)

Постановлением Правительства Российской Федерации № 603 для потребителей, обязанных установить индивидуальные приборы учета, но не сделавших этого, введены повышающие коэффициенты. Сейчас плата увеличивается на 40%, а с 1 января 2017 года будет увеличена на 50%.

Следует отметить, что этот рост платы не субсидируется из бюджета. Такие меры должны простимулировать нерадивых потребителей к исполнению требований закона об установке индивидуальных приборов учета. Не требуется установка приборов учета в случае, если отсутствует техническая возможность. Акт об отсутствии технической возможности составляет исполнитель коммунальной услуги, к которому потребитель должен обратиться с заявлением. С периода составления такого акта повышающие коэффициенты не применяются. При этом ранее выплаченные повышающие платежи не возмещаются.

На сегодняшний день наилучшие показатели по оснащённости приборами учёта воды в Тюмени среди бюджетных организаций и коммерческих предприятий. Для коммерческих организаций ресурсоснабжающим организациям уже не первый год разрешено использовать стимулирующие меры в виде начисления по пропускной способности трубопровода в случае отсутствия приборов учёта воды.

За 2014-2015 годы такие меры применили к 537 коммерческим организациям, в итоге процент оснащенности приборами учёта воды в этой категории потребителей вырос с 82 до 97 процентов, а количество выявленных фактов нарушений требований закона в части установки и эксплуатации приборов учёта воды сократилось до 16 выявленных случаев за 9 месяцев текущего года. Таким образом, применение стимулирующих мер позволило обеспечить выполнения требований федерального законодательства, – рассказал в ходе круглого стола гендиректор тюменского водоканала Мугаммир Галиуллин.

Сложнее ситуация с индивидуальными приборами учёта в многоквартирных и частных домах, здесь не все собственники установили индивидуальные приборы учёта воды.

Мы вынуждены проводить регулярные рейды по неучтённому и сверхнормативному потреблению воды в тех домах, где отсутствуют индивидуальные приборы учёта воды. На такие рейды отвлекаются колоссальные ресурсы, тем не менее, это не способно решить проблему целиком, ее можно снять лишь повсеместной установкой индивидуальных приборов учёта, когда каждый потребитель будет оплачивать именно тот объём, какой он действительно потребил, – добавил он.

Только с января по август 2016 года в ходе обхода квартир, где не установлены приборы учёта воды и отсутствуют зарегистрированные граждане, специалисты тюменского водоканала составили 148 актов фактического проживания и выявили 342 незарегистрированных потребителя услуг водоснабжения. По подсчётам экспертов, ежегодные потери от такого неучтённого потребления могут доходить до 600 тысяч кубических метров воды.

В частных домах, не оснащенных индивидуальными приборами учёта воды, существует своя специфическая проблема – это сверхнормативное потребление услуг водоснабжения в результате изменения степени благоустройства.

Норматив на водоснабжение, по которому производится начисление, в случае отсутствия индивидуальных приборов учёта воды напрямую зависит от степени благоустройства того или иного дома, от наличия в нем центральной канализации, ванны или душевой кабины, водонагревателя или централизованного горячего водоснабжения и других факторов. Часто потребители не информируют водоканал об изменении степени благоустройства своего дома, в итоге фактическое потребление растёт, а норматив остается прежним, – пояснил Мугаммир Галиуллин.

Как сообщили в пресс-службе компании «Тюмень Водоканал», в 2016 году специалисты обследовали более 1000 частных домов на соответствие степени благоустройства нормативу потребления услуг холодного водоснабжения, в результате в 652 домовладениях выявлено изменение степени благоустройства, а значит и рост потребления услуг водоснабжения, в том числе в 89 домах норматив потребления вырос с минимальных 1,5 кубических метров воды в месяц на человека до 7,72 кубических метров.