Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в Тюменской области 4 ноября. В фестивале примут участие учреждения Тюменского концертно-театрального объединения. Театры и филармония приготовили для тюменцев обширную программу и множество сюрпризов.

0

В фойе Тюменского драматического театра в 18:00 откроется художественная выставка, состоится променад, а после специального показа спектакля «Доходное место» пройдет селфи-квест по закулисью. В Тюменском театре кукол будет организована выставка, мастер-класс художников-бутафоров, пройдет показ игрового спектакля «Сказки бабушки Совы», а в фойе можно будет увидеть короткометражный фильм «Рождение чуда».

В рамках фестиваля тюменцы и гости города получат уникальную возможность побывать на открытой репетиции Тюменского симфонического оркестра «Путь к совершенству». В фойе также состоится открытие художественной выставки.

«Ночь искусств» позволит любителям прекрасного увидеть постановки и услышать концерты на необычных площадках – на базе музейного комплекса. В музее ИЗО пройдет концерт струнного квартета Тюменской филармонии под названием «Струнные инструменты в истории музыкальной культуры и живописи», творческую встречу проведет заслуженная артистка России, актриса драмтеатра Анта Колиниченко. В музее «Дом Машаровых» выступят солисты коллектива «Романтика романса». Театр кукол покажет познавательный спектакль-концерт «Такие разные куклы» в музее «Городская дума». А на импровизированной сцене музея – усадьбы Колокольниковых актеры представят спектакль «Крейцерова соната».

Фестивальные мероприятия также запланированы в Тобольске. Драмтеатр приглашает на свою открытую репетицию в формате арт-лаборатории под руководством режиссера и актера Дмитрия Брусникина и его Мастерской (режиссеры Алексей Розин и Сергей Щедрин). В фойе появится художественная выставка, в большом зале состоится спецпоказ спектакля «Лев Гурыч Синчкин». Во Дворце наместника пройдут показы спектакля «Песни на ленте» и презентация пьесы «Ню».

Отметим, в рамках фестиваля в учреждениях ТКТО тюменцы смогут на особых условиях приобрести билеты на мероприятия репертуара текущего сезона, в том числе на новогодние программы.

Более подробную информацию о мероприятиях можно узнать на сайте Тюменского концертно-театрального объединения, а также в группе «Афиша Тюменской области» ВКонтакте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.