С 1 сентября 2016 года в рамках реализации поручения губернатора Югры Натальи Комаровой для всех учеников 1-4 классов введен обязательный общеобразовательный курс «Шахматы – школе». Во всех 327 общеобразовательных организациях автономного округа предмет охватил 76 296 маленьких югорчан.

шах

По словам и.о. директора департамента образования и молодежной политики Югры Лилии Максимовой, на сегодняшний день все школы, реализующие программы шахматного образования, обеспечены всем необходимым оборудованием: «Информатизация учебного процесса позволяет использовать и дистанционные формы обучения шахматам. Поэтому во всех школах установлено современное компьютерное и интерактивное оборудование, а также программное обеспечение. Все школы укомплектованы учебно-методическим пособием».

В соответствии с «дорожной картой» ресурсным центром по внедрению шахматного образования и сопровождению образовательных программ в школах определена Югорская шахматная академия.

“С начала учебного года 2017-2018 гг. обязательный предмет будет введен в школьную программу и для учащихся 5-11 классов. Это значит, что со следующего года все школьники Югры будут вовлечены в систему шахматного образования. Сейчас для учеников 5-11 классов занятия по шахматам проводятся во внеурочной деятельности: кружках, факультативах и спецкурсах”, – отметили в департаменте общественных связей региона.

Напомним, ежегодно департаментом образования и молодёжной политики автономного округа совместно с муниципальными органами местного самоуправления проводится региональный этап Всероссийского турнира среди детей по шахматам «Белая ладья». Охват ребят, принимающих участие в мероприятиях на школьном, муниципальном и региональном этапах порядка 13 000 человек.

Ежегодно в турнире принимают участие команды Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Сургута, Пыть-Яха, Нефтеюганского и Октябрьского районов. Вот уже три года подряд победителями регионального этапа становится команда города Ханты-Мансийск. Команда-победитель представляет автономный округ во Всероссийском турнире среди детей по шахматам «Белая ладья».

Кроме того, «Югорская шахматная академия» с 15 октября 2016 года проводит интернет-сессии шахматного мастерства для шахматистов Югры различного уровня подготовки.