Тюменцы нередко выкладывают в социальных сетях фотографии людей, которых увидели на улице или в автобусе, с комментариями: «Как можно так одеваться?». Как правило, достается девушкам в коротких юбках или леопардовых лосинах, мужчинам в шлепанцах на носки и представителям субкультур. Между тем, на улицах Тюмени с модой все не так уж и плохо — даже если сравнивать со столицей. Своим мнением по этому поводу поделилась стилист Рина Чаровская.

рина

Средний прохожий в Тюмени, что возможно вас удивит, одевается лучше, чем москвич. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, в Тюмени выше среднестатический уровень жизни: безусловно, богатых людей в столице куда больше, зато и совсем маргиналов больше, ведь туда стекаются люди из регионов, где нет работы и денег. Во-вторых, в больших городах проще относятся к внешнему виду, желание наряжаться для выхода в магазин или дефиле по главной улице — именно российская провинциальная черта.

Итак, средний тюменец одевается лучше среднего москвича на улице, однако, если брать круги повыше в бизнесе, политике, культуре, то разрыв будет очень велик и не в пользу провинции. Мы варимся в собственном соку, и если человек не связан с миром моды, не выезжает на московские тренинги или совещания и не бывает за границей в больших городах (а сидит в отеле с другими русскими), у него зачастую нет возможности не только подтянуться за лидерами, но и вообще понять, что он плохо одет.

Опять же понятие «лучше» всегда относительно. Тюменцы больше внимания уделяют традиционным способам демонстрировать свой статус и доход в одежде: натуральные шубы или пальто, дорогие сумки и обувь. В больших же городах чаще можно встретить богатого человека в пуховике и «тапочках».

Также существует типичное для провинции деление: мужчины, которые не особо следят за своим внешним видом и женщины, придающее преувеличенное значение внешнему виду. Явление это прослеживается независимо от статуса.

Типичный провинциальный мужчина с невнятной короткой прической и школьной челочкой в плохо сидящем готовом костюме и странных цветов рубашке и галстуке или вообще в закатанном свитере и старомодных туфлях. И девушка, перетянутая ярким платьем, с нарощенными ногтями и ресницами, навитыми локонами. Традиционное провинциальное общество призывает женщин создать семью и нравиться, а признаком мужественности называет невнимание к моде. К тому же мужчина в маленьком городе уверен, что все решают знакомства, и производить впечатление ему не на кого.

В столице же, где идет карьерная борьба, мужчины на хороших постах чаще всего одеты с иголочки и обгоняют женщин. Многие же женщины не привлекают внимание к своему полу, демонстрируя независимость и выбирая удобную неброскую одежду. Кстати, чем больше город, тем больше там людей, пол которых издалека сложно идентифицировать.

Слишком неоднозначные, бесполые и малопонятные тренды плохо приживаются в маленьких городах, где всем предписано выглядеть «прилично» и сообразно полу и возрасту. Поэтому креативно одетых людей в Тюмени не так много, и такой персонаж сразу бросается в глаза. Радует, что сегодня ему уже не тычут пальцем вслед и не грозят побить в подворотне (я надеюсь).

Хотелось бы пожелать тюменцам не бояться экспериментировать и следить не только и не столько за меняющейся модой, сколько уделять время культуре гардероба.