Пилотный проект по оплате проезда в общественном транспорте банковскими картами стартовал в Тюмени. Новшество уже применяется в восьмидесяти автобусах четырех маршрутов – №№ 11, 30, 120 и 128.

автобус

Новые терминалы принимают без пин-кода любые банковские карты с чипом и все виды транспортных карт. При этом забывчивый пассажир застрахован от повторной оплаты проезда – на экране терминала появится надпись, что оплата уже произведена.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, проект реализуется при поддержке Газпромбанка, международной платежной системы MasterСard и Тюменской транспортной системы. Процедура оплаты занимает не более пяти секунд, а карту или другое устройство (мобильный телефон, стикер, наручные часы) с этой технологией можно не передавать кассиру – достаточно одного касания к бесконтактному терминалу.

Новая технология оплаты позволяет перевозчикам сократить операционные расходы и логистику, связанную с бумажными проездными билетами. Кроме того, они оказывают более качественные услуги, предоставляя пассажирам выбор способов оплаты.

Данная система позволяет любому жителю или гостю города, приехавшему с банковской картой, оплатить проезд в общественном транспорте. Не нужно будет покупать универсальный платежный инструмент, находящийся в обороте в Тюмени. Мы выбрали самые пассажироёмкие маршруты. Например, № 11 и № 30 пересекают наш город, проходя по улице Республике. Чтобы научить кондукторов работать с современными устройствами, был проведен обучающий семинар, – рассказал представитель компании “Тюменская транспортная система” Роман Шулепов.

Заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Ташланов выразил заинтересованность властей в реализации нового проекта. “Мы оценим его результаты и решим, как в дальнейшем можно эту систему развивать и внедрять на всех транспортных средствах, которые используются на городских маршрутах”, – поделился представитель департамента.