Государственную поддержку в 2016 году в виде грантов на создание и развитие крестьянского хозяйства на общую сумму более 18 миллионов рублей получили 16 начинающих фермеров Тюменской области.

1

Согласно постановлению регионального правительства максимальная сумма гранта для одного заявителя может составлять до 1,5 миллионов рублей. Фермер может подать заявку и на меньшую сумму, исходя из своих потребностей. Средняя сумма господдержки по данному конкурсу составляет около 1,1 миллиона рублей.

В результате последнего в этом году заседания конкурсной комиссии, в октябре гранты присуждены шестерым заявителям, при этом трое из них получили максимально возможную помощь – 1,5 миллиона рублей.

В числе получателей господдержки оказалась семья Галиевых из Тюменского района, которая несколько лет занимается птицеводством, а сейчас начинает разводить мелкий и крупный рогатый скот.

Мы направим грант на техническое оснащение и приобретение бычков мясных пород. Такая существенная господдержка – большой толчок для развития нашего семейного хозяйства, – поделился своими планами фермер Динар Галиев.

Отметим, в 2015 году господдержкой воспользовались 15 начинающих фермеров на общую сумму более 15 миллионов рублей.