Оркестр «Камерата Сибири» и Хоровая капелла Тюменской филармонии вернулись с больших гастролей. В столице Германии – Берлине Антон Шароев, художественный руководитель и главный дирижер коллективов представил духовную оперу «Христос» Антона Рубинштейна.

Опера «Христос» – последнее крупное произведение А.Г. Рубинштейна, прадеда Антона Шароева. Она написана в 1893 году. Опера считалась утерянной 122 года. Антон Шароев называет воссоздание оперы своей «миссией». Немало времени маэстро посвятил тому, чтобы адаптировать оперу для современного слушателя. И вот, 11 ноября на сцене культурного центра Admiralspalast опера была исполнена. В редакции Антона Шароева опера исполняется на двух языках: немецком и русском.

Фото: kto72.ru
Фото: kto72.ru

Выступление в Берлине – настоящий успех коллективов Тюменской филармонии, Берлин рукоплескал музыкантам!

О поездке в Германию рассказал художественный руководитель хора и оркестра, главный дирижер – заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев.

Наша поездка в Берлин – это большой успех тюменских артистов. Поразительно был наполнен зал – до отказа. И это притом, что в зале 1700 мест. Я горжусь этим.Слушатели стоя аплодировали и выкрикивали слова восхищения. Исполнение оперы входило в мои планы с самого рождения, я просто об этом не знал. Я родился, чтобы исполнить эту оперу, найти её. Сначала я показал её в Тюмени, в городе, ставшим для меня почти родным. Эта опера имела повсюду большой успех, но родилась она в Германии, поэтому я должен был её сыграть там. Я радовался вдвойне тому, что смог вернуть оперу туда, где она создавалась. Я ощущаю, что выполнил миссию. Все знали «Демона», «Персидские песни» Рубинштейна. Его слава была сосредоточена на этих произведениях. Сейчас и опера «Христос» достигла пика в своём развитии. Меня согревает то, что случилось это «посвящение» Германии от России.

Исполнитель главной партии в опере «Христос» – артист Хоровой капеллы Тюменской филармонии Александр Гайнутдинов. Во что он рассказал о поездке в Германию:

Прежде всего, хочется сказать, что поездка удалась. Концерт в Берлине был полностью посвящен нашему выступлению. После концерта были продолжительные овации, дарили цветы, нас благодарили, слушатели высказывали слова благодарности. Там были и русские, и немцы, это были люди разных возрастов. Для меня эти гастроли были очень важны, я исполняю в этой опере партию Христа с 2011 года и очень рад, что её услышала Германия.

На сцене культурного центра Admiralspalast выступили одиннадцать музыкантов оркестра «Камерата Сибири», тридцать один артист Хоровой капеллы Тюменской филармонии и маэстро – Антон Шароев.

Помимо выступления в Admiralspalast Антон Шароев был приглашен в эфир радио «Русский Берлин», где маэстро рассказал о кропотливой, многолетней работе над оперой «Христос».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И.Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.