В музее-усадьбе Колокольниковых 25 ноября прошел круглый стол на тему «Развитие музейного дела в Тюменской области. Проблемы и перспективы».

Собравшиеся обсудили наболевшие вопросы и постарались найти нужные решения, которые позволят в дальнейшем скорректировать вектор развития туристического и музейного дела в регионе. Причем, рискну предположить, в лучшую сторону.

1

Музеи сегодня, согласитесь, не слишком популярны. Не так, как кино или даже театр. Но при этом «Ночь искусств» (а ранее и «Музейная ночь») традиционно собирали множество людей. В чем причина? Здесь, конечно, большую роль сыграл свободный вход на большинство мероприятий. Но по сути в городе итак периодически проходят бесплатные выставки и показы, и если это действительно скучно – народ туда никакими коврижками не заманишь. Стало быть, музеям всё-таки есть, что показать. Но «фишка» в том, что во время акционных «Ночей» культурные учреждения действуют сообща, одновременно, привлекают зрителей в залы не только обычной афишей, но и устраивают настоящие перформансы, делают мероприятия более интерактивными, неформальными, придумывают нестандартные форматы и необычные площадки. В будни же каждый музей борется за посетителя самостоятельно. Причем «борется» – даже громко сказано, так как по факту даже и не задействует многие потенциальные ресурсы и возможности, чтобы привлечь к себе людей. И это в итоге реально тормозит развитие сферы.

Что делать? Тут верную мысль высказал Владимир Якушев в своем ежегодном послании, обозначив необходимость работы по двум направлениям для благополучия региона: оптимизация расходов и привлечение инвестиций, в том числе – иностранных, и в том числе – за счет развития туристического потенциала области. Представители музейного сообщества, местные туроператоры и департамент культуры, надо надеяться, это услышали. В итоге все музеи Тюменской области объединят для совместной творческой работы и решения насущных организационных вопросов, что, в свою очередь, позволит создать единый и интересный туристический маршрут и вывести таки музейные услуги на качественно новый уровень.

По заданию Владимира Якушева в течение полугода разрабатывалась концепция туристического кластера Тюменской области, в котором будут учитываться и государственные, и частные музеи. Планируется изменить подачу информации в музеях: добавить интерактива, квестовую составляющую, предоставить посетителям возможность буквально прикоснуться к истории и искусству. В планах – повышение квалификации и обучение экскурсоводов иностранным языкам.

Но самое главное – решено наладить взаимодействие турфирм при разработке маршрутов для россиян и иностранцев, создать единую концепцию развития и взаимодействия всего музейного комплекса региона. Уже хочется посмотреть на результат этой работы, если честно. Может, через год-другой в тюменские музеи будут выстраиваться целые очереди, а экспозиции и туристические события нашего региона станут известны во всем мире? Почему бы и нет.