Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник с целью укрепления духовно-нравственных основ и единства общества, воспитания патриотизма, сохранения богатейшего исторического и культурного наследия Российской Федерации в августе 2017 года открывает новый объект показа «Музей царской семьи Романовых».

В мемориальном здании дома генерал-губернатора в 1917-1918 гг. в течение восьми месяцев под арестом находилась семья императора Николая II. Сегодня в здании ведутся реставрационно-строительные работы. По сохранившимся документам, фотографиям будут восстановлены мемориальные комнаты, в которых проживала царская чета вместе с детьми.

«Музей Царской семьи Романовых» как объект культурно-исторического значения позволит посетителю увидеть мемориальные фрагменты интерьера и подлинные предметы, связанные с пребыванием в Тобольске императора Николая II и его семьи. Царственные страстотерпцы были канонизированы Русской Православной Церковью и почитаются верующими.

Гости Музея смогут пройти по настоящим половицам, по которым ступала нога последнего русского императора, прикоснуться к мраморному подоконнику, на котором сидели Великие княжны, ощутить духовную атмосферу их пребывания в Тобольске. Историческое здание сохранило уникальное внутреннее убранство помещений: расписной потолок красной гостиной, подлинную деревянную лестницу с точеными балясинами, печи с вьюшками и печными гарнитурами.

Сооружение значимо еще и тем, что построенное в конце XVIII века оно неоднократно реконструировалось, поэтому, безусловно, оно вызывает неподдельный интерес у строителей-реставраторов, историков, краеведов, которые имеют возможность увидеть аутентичную кирпичную кладку, клейма на кирпичах, свидетельствующие об их изготовителе.