Десять дней прошло с момента страшного ДТП в Югре, прогремевшего на всю страну. А негативные последствия тянутся до сих пор. И речь даже не о здоровье пострадавших. Нашлись люди, желающие нажиться на чужом горе, а чья-то запоздалая предусмотрительность приводит к откровенным перегибам.

1

Власти Тюменской области оперативно отреагировали на трагедию, и губернатор раздал ряд распоряжений, в частности, предусматривающих более пристальный контроль перевозок детей со стороны администраций муниципальных образований и ГИБДД. Дело благое. И, что важно, теперь четко понятно, кто понесет ответственность за форс-мажор. Но не обошлось без перегибов.

К примеру, детей из школы №92 лишили выездной новогодней елки из-за того, что сопровождение школьного автобуса сотрудниками ГИБДД оценили в неподъемные 17 тысяч рублей. При этом ГИБДД, на самом деле, сопровождает детей бесплатно по заявлению образовательного учреждения. Но зачастую директора школ не хотят связываться с дополнительной документацией и потому отдают её на откуп непосредственно перевозчикам. И вот они, как раз, выступая в качестве посредника, бессовестно выдумывают такие суммы.

При этом для перевозки подойдет далеко не каждый автобус. В соответствии транспортного средства всем требованиям безопасности должны убедиться сотрудники ГИБДД, причем не важно, касается ли это поездки на дальние расстояния или же просто по городу. Но это тот случай, когда лучше «дуть на воду». И действительно – лучше, пожалуй, зафрахтовать отдельный, надежный автобус с ремнями безопасности, нежели вести группу детей в тюменском общественном транспорте, который, как мы знаем, периодически попадает в аварии. В отличие, кстати, от специально нанятых для перевозки ребят автобусов – вы помните хоть одно ДТП с их участием на юге области?

В связи с этим возникает другой вопрос – не перегнули ли палку с конвоированием со стороны ГИБДД даже одного детского автобуса и даже по городу? Целесообразно ли это? Скоро Новый год. Представляете, сколько различных мероприятий проводится в областной столице? Если к каждому автобусу приставить конвой ГИБДД – кто будет, собственно, заниматься дорожной инспекцией?

В итоге мы получаем ситуацию, когда администрации школ попросту отказывают детям в заслуженных развлекательных, спортивных и иных мероприятиях. Потому что либо не знают необходимых процедур, либо не хотят взять на себя дополнительную ответственность, либо боятся переплатить. А счастливые обладатели безопасных автобусов рады урвать несколько дополнительных и незаконных тысяч рублей. Так почему нельзя сразу принять взвешенное и действенное решение? Как еще упросить процедуру конвоирования автобусов сотрудниками ГИБДД, чтобы у администрации образовательных учреждений не возникало желания лишать детей праздника или платить жуликоватым посредникам?