Экс-глава администрации Горьковского МО и его сообщник осуждены к лишению свободы за хищение более 1,3 млн рублей.
primrep.ru
primrep.ru

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Горьковского муниципального образования Тюменского района 46-летнего Андрея Вторушина и 47-летнего жителя села Горьковка Фаграда Маркосяна. Они признаны виновными в мошенничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, Вторушин со своим знакомым Маркосяном в 2013 году украл из бюджета Тюменского района более 1,3 млн рублей, выделенных на сферу ЖКХ.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2013 года Вторушин запросил из бюджета Тюменского района денежные средства на снос двух ветхих домов по переулку Пионерский в селе Горьковка. Необходимые деньги мужчине выделили, но дома к этому времени были уже снесены организацией, осуществлявшей строительство в селе. Несмотря на это, чиновник на официальном сайте закупок разместил извещения о проведении запросов котировок на выполнение работ по сносу домов. По результатам рассмотрения и оценки котировочных заявок победителем было признано подконтрольное Маркосяну лицо, с которым были заключены муниципальные контракты. Для создания видимости выполнения контракта Маркосян организовал вывоз строительного мусора, оставшегося после сноса домов. В суде установлено, что Вторушиным и Маркосяном «на сносе домов» было похищено 810,6 тыс. рублей.

Кроме того, под видом ремонта системы канализации в восьми подъездах сельских домов Вторушин и Маркосян украли из бюджета Тюменского района еще 498,8 тыс. рублей.

Нарушения были выявлены управлением по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области.

Суд назначил Вторушину и Маркосяну по два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу администрации Тюменского района всю сумму похищенных средств. Чтобы возместить ущерб, суд постановил обратить взыскание на машину каждого осужденного.