Следственные органы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре расследуют уголовное дело в отношении хозяина автомойки в Лянторе, который более полутора лет удерживал в помещении гражданина Армении 1995 года рождения и заставлял его в счет погашения долга бесплатно мыть автомобили.
voskresensk-24.ru
voskresensk-24.ru

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по ХМАО-Югре, в мае 2015 года потерпевший повредил два автомобиля клиентов автомойки, причинив материальный ущерб хозяину бизнеса, который заплатил владельцам авто более 200 тысяч рублей. В целях возмещения причиненного материального ущерба хозяин автомойки обязал потерпевшего «отрабатывать» долг – бесплатно мыть машины клиентов и до момента полного погашения долга находиться исключительно в помещении автомойки.

Помимо незаконного лишения свободы, действия обвиняемого квалифицированы следствием в качестве самоуправства, поскольку обвиняемый, в целях реализации своего права на возврат долга совершил вопреки установленному законом порядку самовольные действия, причинив потерпевшему существенный вред. Вместе с тем, в целях возмещения причиненного материального вреда владелец автомойки должен был и имел возможность обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с потерпевшего денежных средств, но мужчина сделал выбор в пользу незаконного способа возврата долга.

Сейчас по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.