pravdaurfo.ru
pravdaurfo.ru
Пыть-Яхский городской суд удовлетворил ходатайство СКР ХМАО-Югры и накануне, 6 января, арестовал сроком до 2 марта и.о. начальника дежурной части отдела МВД Пыть-Яха Романа Московских и помощника оперативного дежурного Александра Федоткина.

Полицейские, о задержании которых ранее сообщала «Правда УрФО», отправятся в СИЗО «по обвинению в пытках и садизме» по отношению к административно задержанным – уголовное дело по п.п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств» возбуждено 2 января по материалам, переданным в СКР прокуратурой. По версии следствия, Московских и Федоткин, а также и.о. начальника отдела уголовного розыска пыть-яхского ОМВД Андрей Ходак «…издевались и пытали административно задержанных граждан».

Как подробно рассказывала «Правда УрФО», по данным СКР, один из эпизодов был совершен 22 декабря. Сотрудники полиции задержали по подозрению в административном правонарушении гражданина Сологуба. В дежурной части, по информации СКР, его несколько раз ударили по лицу, после чего сковали наручниками руки за спиной и приковали к решетке камеры в дежурной части, задрав руки выше уровня плеч.

В СКР отмечают, что есть еще как минимум один подтверждающийся аналогичный эпизод, потерпевший по которому, по данным собеседников редакции, предположительно, «…находится в тяжелом состоянии с травмами гениталий». Следователи не исключают версию организованной системы пыток и насилия в отделе МВД Пыть-Яха, причем на причастность к их организации и сокрытию следов преступлений, вероятно, будет проверен и начальник ОМВД Эдуард Байдаков, занявший пост 2 года назад.