znak.com
znak.com
Сгоревший двухэтажный дом в Нефтеюганске несколько лет назад был признан непригодным для проживания в нем людей. Об этом, как передает корреспондент Znak.com, во время брифинга заявили журналистам представители администрации города. По их словам, в 2014 году деревянная двухэтажка в микрорайоне №11 еще в 2014 году попала в муниципальные списки под снос.

В настоящее время администрацией города решается вопрос о предоставлении пострадавшим жилых помещений из маневренного фонда, – сообщил журналистам вице-мэр Нефтеюганска Олег Тольянов.

Он же рассказал, что после пожара с просьбами о предоставлении жилья к властям муниципалитета обратились 23 семьи. С каждой из них в настоящее время проводится необходимая работа. Каждой семье власти города планируют перечислить 40 тыс. рублей единовременной помощи.

Во время брифинга журналисты задали вопрос и присутствующим пожарным. Представители прессы поинтересовались качеством работы огнеборцев, которым не удалось отстоять дом.

Начальник Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона Николай Котомчанин пояснил, что во время пожара в первую очередь силы огнеборцев были направлены на эвакуацию и спасение людей. «Для этого был осуществлен обход всех квартир. В доме на момент пожара находилось более 50 человек, в том числе дети. Тушение было осложнено сильным задымлением, низкой температурой окружающей среды, ветром, низкой пожарной устойчивостью дома. Несмотря на это, в 6 часов 10 минут пожар был локализован, в 6 часов 46 минут – ликвидирован», – пояснил Котамчанин.

Напомним, пожар в двухэтажном деревянном доме в Нефтеюганске произошел 12 января, около четырех часов утра по местному времени. По данным шестого отдела федеральной противопожарной службы Нефтеюганска, общая площадь возгорания составила порядка 675 кв. метров.

По данным властей Нефтеюганска, с места пожара во временный пункт пребывания в здании средней школы №7 было доставлено 53 человека. С 12 на 13 января в этом пункте остались на ночлег восемь человек, в том числе двое детей. Остальных погорельцев приютили родственники и знакомые.

По факту пожара в жилом доме Нефтеюганская межрайонная прокуратура ведет проверку. В ходе нее сотрудники органов надзора дадут оценку действиям должностных лиц администрации, а также работе управляющей компании, которая обслуживала дом. По данным Znak.com, речь идет о «ЖЭУ-5».