prostodomugra.ru
prostodomugra.ru
Муниципальный наемный дом социального использования на улице Ивана Захарова принял первых жильцов. Ключи от квартиры заселившимся семьям вручил лично глава города Вадим Шувалов.

Напомним, что это первый муниципальный арендный дом в нашем округе. Именно муниципалитет будет принимать решение о том, кто может сюда заселиться. Приоритет отдаётся работникам бюджетной сферы, специалистам из других регионов, а также тем, кто ожидает очереди на переселение из ветхого жилья. Договор можно заключить на срок до 10 лет с дальнейшей возможностью продления. Отличительная особенность этого арендного дома от таких же коммерческих — это ценовая политика.

«Этот дом большей социальной направленности, потому что стоимость квадратного метра составляет 183,37 рубля. Ни в одном из коммерческих домов, расположенных на территории города, такой стоимости нет. Вселиться сюда имеют право граждане, которые являются нуждающимися, и второе, у них должен быть доход, превышающий установленный прожиточный минимум, сегодня это более 14,5 тысячи рублей на одного человека», — прокомментировала начальник управления учета и распределения жилья администрации Сургута Алла Шевченко.

Всего в этом доме 512 квартир. 370 семей уже готовятся к заселению. Большая часть из них — бюджетники: работники культуры, здравоохранения и образования. Чиновникам предстоит немало работы — в день заселяется до 60 семей, ещё предстоит провести аукцион среди управляющих компаний, чтобы выбрать ту, которая возьмёт дом на обслуживание. Сейчас администрация рассматривает возможность появления второго такого дома.

«Мы вообще планируем на следующий год ещё один такой же дом сделать для горожан. Востребованность видите, всё расходится. Так можно решать проблемы аварийного жилья, ветхого жилья, потому что люди, когда здесь получают квартиры, они из очередей не уходят, они могут жить и оставаться, пока мы не доведём эту программу до конца», — отметил глава Сургута Вадим Шувалов.