Сотни роботов, тысячи будущих инженеров, захватывающая онлайн-трансляция, шанс стать студентом ведущих вузов или получить приглашение от крупнейших инженерных компаний страны – в Москве на этой неделе проходит Всероссийский фестиваль «РобоФест».

2

Почти 5 тысяч школьников и студентов из 65 регионов России, Белоруссии и Казахстана показывают возможности своих роботов на площади в 14 000 кв. м. Соревнуются участники в 22 номинациях.

Тюменскую область представляют 16 победителей регионального «РобоФеста»: команды тюменских гимназий № 16 и 49, школы №70, учебного центра «Курсор» и областной физико-математической школы.

Наши ребята выступают в направлениях Hello, Robot! «Шорт-Трек», Hello, Robot! «Траектория-квест», Hello, Robot! «Сортировщик», Hello, Robot! Arduino, «Шорт-Трек», Hello, Robot! Arduino «Сортировщик», FLL, РобоКарусель.

Как рассказал член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Валерий Черепанов, задача «РобоФеста»— подготовка инженерной смены для российской промышленности. И это действительно работает. Уже несколько десятков участников фестиваля работают на предприятиях этих компаний, расположенных в Поволжье, на Урале и в Сибири. Одним из холдингов, который поддерживает инженерное творчество ребят в Тюменской области, является СИБУР.

Порядка 35 тысяч юных робототехников страны уже стали студентами ведущих технических вузов, около 1000 студентов трудятся в таких корпорациях, как Росатом и Роскосмос.

Для инновационного развития российской промышленности уже сейчас нужны специалисты, способные работать со сложными системами интеллектуального управления и роботизированными комплексами, потребность в таких профессионалах будет только расти.

Кстати, на «РобоФесте-2017» пройдет Всероссийская олимпиада школьников по физике. 15 победителей будут зачислены на физические факультеты крупнейших вузов, еще 50 отличившихся получат льготы при поступлении на технические направления.

Площадку соревнований посетила вице-премьер Ольга Голодец. Она отметила, что школьники представили массу проектов, которые могут быть успешно внедрены в работу аграриев и системы экологической безопасности. Также вице-премьер дала поручение помочь маленьким изобретателям выйти на опытный образец и оформленное изобретение, а впоследствии – начать работать на крупные предприятия, малый или средний бизнес.

Добавим, что следить за соревнованиями можно онлайн на официальном канале «РобоФеста».

Победители определятся уже сегодня. Им предстоит отстаивать честь России на международных соревнованиях в США, Европе и Азии.