kommersant.ru
kommersant.ru
Апелляционный суд отменил решение Салехардского городского суда об отсрочке выплаты ущерба экс-главой администрации Салехарда Юрием Линком и главой городского департамента имущественных и земельных отношений Сергеем Кондаковым.

В феврале 2017 года Салехардский городской суд предоставил ответчикам рассрочку исполнения решения суда сроком на 5 лет путем ежемесячной уплаты в солидарном порядке 80 тыс. руб. до полного погашения задолженности, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Определение было обжаловано надзорным органом в апелляционном порядке.

Напомним, 18 сентября определением судебной коллегии по гражданским делам суда автономии были удовлетворены исковые требования прокурора округа о взыскании с бывшего главы мэрии муниципалитета и начальника управления имущественных отношений Сергея Кондакова 5 млн рублей в качестве возмещения материального вреда за совершенное преступление.

По версии следствия, в 2011 году Юрий Линк приобрел для города у ООО «Научно-техническое оборудование «Политех» за бюджетные средства снегоплавильную машину Trecan 60-PD-MX. По мнению следствия, оборудование было куплено по завышенной цене – за 26,7 млн рублей при рыночной стоимости 15,1 млн рублей. Кроме того, обоснования для покупки не было – установка не подходила для климатических условий Салехарда, поэтому она простаивала. Также чиновнику вменили необоснованное выписывание себе в 2010 году премий в размере 120% от зарплаты.

Отметим, после трехлетнего расследования Салехардский горсуд оправдал чиновника по самым тяжким статьям (превышению полномочий и растрате) и приговорил к штрафу за халатность. Линк сразу был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности. После чего экс-чиновник воспользовался правом на реабилитацию.