Как-то незаметно подкрался к нам последний месяц весны, а вместе с ним Первомай, Праздник весны и труда. И вот что я заметил. СМИ особо ничего не пишут про массовые мероприятия в этот день. На сайте администрации сравнительно недавно появилось расписание культурных событий, но ни слова (на момент написания текста) про какое-либо шествие, демонстрацию трудящихся. На мой взгляд, это плохо. Сейчас объясню почему.

1

Ведь это значит, что колонны трудовых коллективов опять будут принимать участие в параде Победы. Впрочем, даже если подобное первомайское шествие состоится (а, как позже выяснилось, оно всё же состоится), наверняка компании придут и на парад 9 мая. Для массовости оно, может, и хорошо. Но, положа руку на сердце, какое отношение они имеют к Победе? Насколько интересно наблюдать эту ненавязчивую рекламу рядовым зрителям? Действительно ли приятно видеть колонны организаций ветеранам? Куда приятнее и полезнее была бы конкретная, адресная от них помощь, нет?

Не логичнее ли трудовым коллективам оставить День весны и – внимание – труда, и не организовывать их приход на парад Победы? А программу парада, соответственно, насытить какими-то культурными номерами, выступлениями творческих коллективов, в общем, тем, что более подходит тематически. Или же есть опасения, что в таком случае на праздничное шествие придет слишком мало людей? Если и так, то менять это нужно, уж точно не искусственно собирая организации.

Подобные рассуждения в соцсетях и на форумах я вижу не первый год, кстати. Как считаете, эти претензии имеют под собой основание? И если да – кому их нужно высказать, чтобы ситуация изменилась?