Тюменцы пожаловались в социальных сетях, что в этом году участие в демонстрационной колонне на День Победы для предприятий – платное. Официальный комментарий по этому поводу дал один из организаторов шествия «Салют, Победа» Андрей Новоселов.

В группе «Клуб экспертов Тюменской области» в Фэйсбуке разгорелась дискуссия на тему того, что сотрудники одного из предприятий города не смогут участвовать в Параде Победы, так как это платно, а у предприятия, по заверениям руководства, нет денег.

«Собирались семьёй пойти на демонстрацию, но предприятие супруги сказали, что в Тюмени это мероприятие платное, а у предприятия нет денег. Кто может прояснить ситуацию – у нас патриотизм уже деньги стоит?», – обратился один из участников Клуба экспертов.

«Может, имеются ввиду траты предприятия на приобретение каких то отличительных знаков, эмблем, шаров, плакатов, оборудованных авто и тд. Потому как каждая колонна индивидуальна», – предположила участник обсуждения Елена Лукошина.

Организатор таких событий как «Салют, Победа» и «Бессмертный полк» в Тюмени Андрей Новоселов заявил, что ни о каких денежных средствах для участия в шествиях речи быть не может. «Демонстрация — дело добровольное. Организационный комитет никогда не ставил задачи собрать какие-то деньги», – подчеркнул он.

Традиционный парад Победы стартует в Тюмени в 10:00. Завершат шествие участники всероссийской акции «Бессмертный полк». Стать в его ряды может каждый, кто придет с портретом своего героя Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе городской администрации. Колонна будет формироваться 9 мая с 9 до 10 часов по улицам Республики, Челюскинцев и Перекопской. Движение колонны осуществляется до «Технопарка» на ул. Мельникайте, где участников шествия ожидает концерт. Желающие принять участие в акции «Бессмертного полка» могут записаться у волонтера, сопровождающего колонну. Подавать заявку заранее не нужно. По всем вопросам обращаться по телефону 46-20-83.

«Уверен, что участие в параде 9 мая не может быть платным. Это – порыв сердца и неоспоримое желание почтить память тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, на фронте и в тылу, воздать дань уважения нашим ветеранам. Организаторы праздничного шествия уже связались с участников Клуба экспертов, чтобы помочь разобраться в сложившейся ситуации. Надеюсь, что проблему удастся решить. Добавлю, что узнать о подготовке Тюмени в празднованию Дня Победы можно с помощью проекта «Мы – потомки героев» в социальных сетях», – прокомментировал модератор Клуба экспертов Тюменской области, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Пересторонин.