Фото со странички ДК "Нефтяник" во "Вконтакте"
Фото со странички ДК “Нефтяник” во “Вконтакте”
Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла побывали на торжественном приеме губернатора Тюменской области, который прошел в большом зале дворца культуры «Нефтяник» имени В. И. Муравленко 5 мая.

Ряды ветеранов редеют. Уходит целое поколение очевидцев войны, подаривших мирное небо и право жизни в свободной стране девчонкам и мальчишкам, знающим о войне только со страниц учебников и по рассказам дедов и прадедов.
В этом году торжественное мероприятие, посвященное празднику Великой Победы, прошло в новом формате. Во время торжественной части глава региона Владимир Якушев поздравил ветеранов, присутствующих в зале и объявил благодарность районным организациям Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Продолжила торжественное мероприятие концертно-театрализованная программа «Победные рельсы войны».

В основу программы легла история известного 38-го банно-прачечного дезинфекционного поезда (38-й БПДП), который был сформирован в Тюмени в феврале 1942 года по инициативе тюменцев. Участие в его формировании приняли все жители города. Мясокомбинат сварил две тонны хозяйственного мыла, горожане собрали 500 комплектов нижнего белья, тысячу книг, пианино, два баяна, комплект струнных инструментов. Артель «Бытовик» передала два парикмахерских набора, ДОК «Красный Октябрь» изготовил и поставил всю банную мебель. Через нашу тюменскую баню на колесах прошло около миллиона военнослужащих переднего края обороны, а также пополнения и военнопленных.

Зрителей ждали знакомые песни, которые невольно вызывали слёзы на глазах. А благодаря танцевальным коллективам, программа стала по-настоящему яркой и незабываемой. Ветераны были в восторге от такого концерта, ведь для них это повод вспомнить свои великие подвиги, а артисты всегда с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях.

Ярко, по-другому, по-новому прошла программа «Победные рельсы войны», посвященная Дню Победы. Так, год за годом нашим творчеством мы говорим ветеранам «спасибо» за мирное небо, за наше настоящее, за возможность нашего будущего!
9 мая — праздник со слезами на глазах. Концертно-театрализованная программа «Победные рельсы войны» позволила нам объединиться, а единение — это сила. Когда мы вместе — нас не победить!