В Москве 26 апреля прошло заседание Ассоциации юристов стран черноморско-каспийского региона, учреждённой в январе 2016 в г. София (Болгария).

Президент Ассоциации – профессор Ильгам Мамедгасан оглы Рагимов (Азербайджан). Вице-президенты Ассоциации: Владислав Славов – председатель Союза юристов Болгарии, Озлен Зенгин – Главный советник по правовым вопросам Администрации Президента Турции, Сергей Бабурин (Россия). В мероприятии принимали участие представители Азербайджана, Албании, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Греции, Молдовы, Украины, России, Сербии и Турции. Кроме того, в заседании приняли участие представители Коллегии адвокатов стран Европы и Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), а также предприниматели.

Официально задачами Ассоциации декларируются следующие: консолидация усилий ученых-юристов по интеграции на пространствах черноморско-каспийского региона, взаимодействие по защите прав человека, обмен опытом по вопросам совершенствования законодательной базы, а также предоставление квалифицированной юридической помощи представителям бизнеса.

Если говорить о политическом измерении деятельности Ассоциации, то нужно особо подчеркнуть, что она задумывалась как структура, зона ответственности которой не ограничивается лишь черноморско-каспийским регионом. Это один из пока немногих инструментов евразийско-европейской интеграции в целом, открытая площадка для объединения в некое целое интеграционных процессов на всем евразийском пространстве, включая европейские страны, что наглядно видно по составу участников Ассоциации.

1

В данное время формы работы Ассоциации только отрабатываются, а значит, имеется возможность вложить в эти формы любые интересы Тюменской области в плане установления партнерских отношений со странами, представители которых являются участниками форума. Кроме предпринимательства сюда же можно включить культурную и научную составляющие. Формат работы Ассоциации во многом будет зависеть от потребностей заинтересованных лиц в обозначенных сферах.

2

В ходе заседания были обсуждены вопросы создания в 2017-2018 годах сайта организации на русском, английском и болгарском языках. Также обсуждались реализация совместных проектов с ЧЭС и Международным фондом сотрудничества и партнерства Чёрного моря и Каспийского моря, а также вопросы научных исследований и помощи в реализации экономических проектов.

3

На прошедшем заседании в Ассоциацию были приняты новые члены, в частности, Тарасевич Иван Анатольевич как специалист по конституционному праву, религиозной безопасности общества и представитель научно-юридического сообщества Уральского региона.

4

Также, в члены Ассоциации был принят Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин. Александр Иванович в своем выступлении отметил, что совместная деятельность юристов идет на пользу в деле защиты безопасности в мире. Глава Комитета подчеркнул, что сделает все возможное для развития правовой науки, а также заверил, что возглавляемая им структура будет активно участвовать в деятельности Ассоциации и окажет всю возможную помощь. Высоко оценив роль профессора Ильгама Рагимова в деятельности Ассоциации, Александр Иванович Бастрыкин пожелал ему успехов в работе.

5

Кроме А.И. Бастрыкина на прошедшем заседании участниками Ассоциации стали многие выдающиеся юристы стран черноморско-каспийского региона, в частности Председатель Конституционного совета Республики Казахстан, доктор юридических наук Игорь Иванович Рогов.

6

Участие в Ассоциации представляется чрезвычайно значимым. Юридическое научное сообщество нужно считать своеобразной посреднической средой между политической элитой общества и законодателем с сильной обратной связью. Под такой обратной связью мы понимаем способность представителей научно-юридического сообщества посредством правовой доктрины оказывать некоторое влияние на течение политических процессов.

В ходе заседания, прошедшего 26 апреля, обсуждалась реализация совместных проектов с ЧЭС и Международным фондом сотрудничества и партнерства Чёрного моря и Каспийского моря, а также вопросы научных исследований и помощи в реализации экономических проектов. В частности, предлагалось организовывать семинары и обучающие курсы для предпринимателей различных стран, которые имеют планы осуществлять предпринимательскую деятельность в регионе ответственности Ассоциации. Представители азербайджанской делегации предлагали посвятить следующее заседание Ассоциации научным аспектам противодействия терроризму. Безусловно, что тема борьбы с терроризмом будет одной из ключевых в работе Ассоциации. Кроме того, предварительно было определено место для проведения заседания форума в 2018 году, которым должен стать город Стамбул (Турция).

7

Думается, что данная организация в самом ближайшем времени сможет стать важным фактором построения системы общественной безопасности в странах всей Евразии, а не только в тех государствах, которые располагаются в бассейнах Черного и Каспийского морей. Авторитет Ассоциации на международной арене неуклонно растет, что можно заключить по наличию большого количества заявок на членство от представителей стран, которые иногда значительно удалены от данного региона.