После крайне насыщенного уикенда эта неделя покажется спокойной и размеренной. Главным событием культурной жизни региона станет проведение XV Фестиваля театров малых городов России в Тобольске. В Тюмени ожидается ажиотаж на хореографический спектакль «Парфюмер», также в клубах и на сценах города пройдут концерты и постановки. Проект «Афиша Тюмени» поможет составить культурное расписание.

топ недели 22 мая

В понедельник тюменцам предлагают потанцевать. Мастер-класс по бачате пройдет в АнтиКафе «КВАДРАТ²», начало в 20:00. Участникам помогут освоить основные шаги, зарядиться энергией и позитивом, расскажут, где и когда можно танцевать бачату в Тюмени. Вход 200 рублей. В FABRIC BAR в это же время состоится Latina Dance Party. Зажигательные латиноамериканские ритмы, незабываемые афро-кубинские мотивы в живом исполнении от корифеев тюменской джазовой сцены. Стоимость билета 200 рублей по предпродаже, на входе – 300 рублей.

23 мая в Тюмени стартует «Неделя инноваций». InnoWeek – ряд мероприятий, нацеленных на популяризацию инновационного предпринимательства и привлечение инновационных проектов в Тюменскую область. Мероприятия будут проходить в Тюменском технопарке.

В Тюменском драматическом театре студенты ТГИКа представят дипломный спектакль «Женитьба Бальзаминова». Это яркая и современная комедия на основе классических пьес «Праздничный сон до обеда» и «За чем пойдёшь, то и найдёшь» А. Н. Островского. Начало в 17:00, билеты от 150 до 300 рублей.

24 мая пройдет тюменский отборочный тур на чемпионат мира среди барменов World Cocktail Competition 2017, который пройдёт в Копенгагене. Начало в 11:00 в КТЗ «Байконур».

В 15:00 на Цветном бульваре Сводный хор Тюменской области выступит с грандиозным концертом в рамках Всероссийского песенного марафона, посвященного Дню славянской письменности и культуры. Управлять хором будет художественный руководитель хоровой капеллы Тюменской филармонии, заслуженный артист России Альберт Мишин.

Впервые в Тюмени пройдёт отборочный этап международной конференции Falling Walls Lab Tyumen, посмотреть на который приглашаются все желающие. У каждого участника будет лишь 3 минуты и 3 слайда презентации, чтобы представить свою идею (из любой области) перед экспертами и зрителями. Победитель получит билет в Берлин на всемирную конференцию Falling Walls. Начало 24 мая в 17:00 в Тюменском технопарке, вход свободный.

В среду начинаются показы премьерного хореографического спектакля «Парфюмер» театра Дмитрия Ефимова «Европа». Спектакль рожден по мотивам всемирно известного романа с одноименным названием. Дмитрий Ефимов создает свою хореографическую интерпретацию, передавая эмоции героев через пластику и танец. Постановку можно будет увидеть с 24 по 29 мая в 20:00 на сцене Тюменского драматического театра, а 28 и 29 мая – еще и в 22:30. Стоимость билетов от 500 до 1700 рублей.

Ермен Анти и группа «Адаптация» выступят 24 мая в 19:00 на площадке Freedom club. В этом году «Адаптации» исполнилось 25 лет. За это время они создали 13 альбомов, сыграли 800 лихих концертов, исколесили весь бывший Советский Союз и половину Западной Европы. Вход 250-300 рублей.

С 25 мая в Тобольске начнется XV Фестиваль театров малых городов России. Откроет фестиваль гостевой спектакль «Безымянная звезда» по пьесе М. Себастиана в исполнении артистов Московского театра – студии под руководством О. Табакова. С 26 мая по 3 июня будут показаны конкурсные постановки от 15 творческих коллективов из разных уголков страны. Подробнее: http://tobteatr.kto72.ru/events/

25 мая в ДК «Нефтяник» пройдет творческий вечер Валерия и Галины Арцер – создателей знаменитого на весь мир государственного ансамбля народного танца «Зори Тюмени». Тюменцы и гости города смогут вновь насладиться неповторимым искусством знаменитых коллективов «Зори Тюмени», «АRT*S-DANCE» и «Юность Сибири». Начало в 19:00, цена билетов 200 – 800 рублей.

В ресторане «Максимилианс» состоится Stand Up Шоу “Открытый микрофон”. Лучшие из проекта, самые смешные, смелые и остроумные, станут главными действующими лицами вечера. Начало в 21:00, входные билеты 500 – 1100 рублей.

Кроме того, в четверг традиционно выходят на экраны киноновинки. Главной премьерой этой недели, несомненно, станет фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки».

В пятницу по всему городу пройдут Последние звонки для выпускников школ. На Цветном бульваре праздничный концерт проведет Тюменский индустриальный университет, хэдлайнером выступит группа «Банд’эрос». Начало в 18:00.

В КТЗ «Байконур» также пройдет безалкогольная праздничная вечеринка для тюменских выпускников. Начало в 18:00, вход 200 рублей.

В ДК «Железнодорожник» 26 мая покажут Шоу “Волшебные пузыри”. Шоу гигантских мыльных пузырей — это красивая сказка, где каждый зритель может стать ее участником. Вы увидите маленькие и большие мыльные пузыри, интересные фигуры, замысловатые формы, мыльные пузыри с дымом и многое другое. Это захватывающее семейное приключение не имеет возрастных ограничений и интересно как детям и подросткам, так и их мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Начало в 18:00, билеты от 600 до 1500 рублей.

В 19:00 театр танца “Проспект” представляет спектакль ” Шукшин: Линия жизни”. Показ пройдет в МТЦ «Космос». Это хореографическая драма – мозаика, созданная по мотивам рассказов В.М. Шукшина. Колоритные персонажи рассказов перетекают из одной истории в другую, но главным действующим лицом, повествователем и наблюдателем является сам Автор. Стоимость билетов: 250 – 350 рублей.

В театре «Ангажемент» покажут спектакль «Мещанин-дворянин». Действие происходит в доме господина Журдена, мещанина. Господин Журден влюблён в аристократку, маркизу Доримену, и, стремясь завоевать её расположение, во всём пытается подражать дворянскому сословию. Начало в 19:00, один билет – 400 рублей.

Второй тюменский велопарад пройдет в Тюмени 27 мая. Участвовать в нем могут все — нужно только иметь свой двухколесный транспорт. Регистрация начнется в 10.00 на Центральной площади, где каждый участник получит стартовый номер. Оттуда велосипедисты двинутся в 11.00 и поедут по улицам исторической части города: сначала по улице Республике до моста Влюбленных, затем — разворот на улицу Ленина, по которой колонна доберется до улицы Орджоникидзе. Там она развернется и снова выедет на улицу Республики. Участникам парада предстоит проехать два круга, после чего они финишируют в стартовом городке.

Также в субботу в Тюмени впервые будет проходить Кубок России-2017 по спортивным танцам на колясках! Открытие в 12:00. В этот же день в 18:00 состоится гала-концерт, где можно будет увидеть лучшие танцевальные номера. Общенациональное первенство пройдет на базе Легкоатлетического манежа, что по адресу ул. Луначарского, 12. Вход свободный. Мероприятие проходит при поддержке отеля DoubleTree by Hilton Tyumen.

27 мая в Тюменской филармонии пройдет IX открытый хип-хоп фестиваль “Танцы улиц”. В этом году фестиваль «Танцы улиц» имеет статус RUSSIAN EDITION, так как все приглашенные судьи из России. На финальном концерте в Филармонии зрители смогут увидеть выступления судей фестиваля Александры Шерман, Константина Красилича и Снежаны Ежковой (Москва) – известных и востребованных во всем мире танцоров, которые покоряли не один мировой танцевальный пьедестал. Начало в 18:00, вход 300 рублей.

В Тюменском драматическом театре спектакль «Фантазии Фарятьева». Небольшой провинциальный городок, две типовые квартиры, две семьи. Павлик Фарятьев чудаковат и неуклюж. Он ходит в гости к несчастной учительнице музыки Александре, рассказывает ей нелепые истории и зовет замуж. Саша одинока и измучена безответной любовью. Она устала от работы, от жизни с мамой и сестрой, и хочет вырваться из этого круга. Фантазии Фарятьева на мгновение врываются в ее жизнь и быстро забываются, когда вновь появляется тот, кто разбил ее сердце… Начало в 18:00, билеты от 100 до 600 рублей.

В Молодежном театре «Ангажемент» в 18:00 авантюрная комедия по пьесе Ганны Слуцки «Шесть блюд из одной курицы». Очень смешная, современная и, где-то, трогательная история о Матери-миллионерше, выбирающей подругу жизни для своего отпрыска, большого уже «мальчика», и о сыне, снисходительно относящемся к причудам и попечениям матери, о призраке грядущего банкротства и о любви. Стоимость билета 400 рублей.

В КТЗ “Байконур” в 18:00 состоится большой электрический концерт НЕвы в Тюмени в поддержку нового альбома. Вход 500 рублей. В Доме печати пройдет концерт LEVSHA при уч. ПУТЬ. Ожидается очень горячее событие и незабываемые ощущения от трэков, проникающих в душу каждого. Начало в 18:00, билеты 200 – 300 рублей.

В Freedom club впервые в Тюмени – Дэвид СШ: начало в 19:00, билеты по 300 рублей. В 20:00 группа «Волшебные Мантры» выступит в музыкальном кафе Cover Pub “Ё-Бург”. Коллектив работает в таких музыкальных стилях, как soul, funk, pop-rock, britpop, post-rock, mantra-rock, fusion. Стоимость входа 200 рублей.

В МТЦ «Космос» Свободный Театр Современного Танца представляет долгожданную премьеру – хореографический спектакль «Узор пыльцы на крыльях бабочки»
(по произведениям Ф.С. Фицджеральда). Эксперимент в хореографии, прочтении произведения, видении площадки и общении со зрителем. Начало в 20:00. Стоимость билетов: 300 – 400 рублей.

Воскресным утром пройдет «Зеленый марафон» Сбербанка на набережной Тюмени. В 10:00 – регистрация, в 12:00 – старт. Участникам забега предстоит пробежать дистанцию 4,2 км. Помимо спортивной части, участников и болельщиков ожидает насыщенная развлекательная программа для детей и взрослых: индивидуальные и командные квесты, игры, батуты, аквагрим и веселые аниматоры.

28 мая во Дворце спорта будут показывать водное шоу. В 10:00 и 14:00 пройдет представление “Сокровища пиратов”. События разворачиваются в бушующем Карибском море, в загадочной Индии и средь пирамид древнего Египта. Героям предстоят отнюдь не страшные, а скорее смешные, глупые и жадные пираты. Шоу украсят танцующие фонтаны, которые будут пронизываться лучами множества лазеров.

В 18:00 состоится грандиозное водное шоу «Сила добра». На арене будет построен бассейн, в который поместится ни много ни мало 50 тонн воды. Более 60 тонн светового, лазерного и фонтанного оборудования. Феерическое зрелище с новейшими технологиями, водоворотом света и звука, грандиозными спецэффектами. Билеты от 400 до 1000 рублей.

В молодежном театре «Ангажемент» тюменцев приглашают на спектакль «Река возвращается» по мотивам романа А.Омельчука. Спектакль о памяти, о жизни, о любви, который адресован родителям взрослых детей и, одновременно, тем самым взрослым детям. Начало в 14:00. Билеты по 450 рублей.

В Тюменской филармонии пройдет джазовый концерт тюменского симфонического оркестра, солируют Даниил Крамер (фортепиано) и Тим Клипхаус (джазовая скрипка, Нидерланды). Начало в 19:00, билеты от 500 до 100 рублей.

В КТЗ «Байконур» состоится концерт ATL. История этого творческого псевдонима Сергея Круппова двояка и незамысловата. Фанатея, в начале своей музыкальной карьеры, по южному американскому рэпу, он просто взял в качестве никнейма код аэропорта города Атланты. А уж затем, узнав, что у ацтеков был такой бог Атль, решил не менять, не заморачиваться и вообще, не придавать значение мелочам. Главным для него была и остается музыка. Старт в 19:00, вход 1200 – 1400 рублей.

В FreeDom club в это же время презентация нового альбома Black Flame «К черту», а также старые хиты. Спец. гости: Александр Бахтеев, Марина Сушкова, Выстоявший. Билеты 150 – 200 рублей.

Полную афишу мероприятий можно найти в сообществах проекта “Афиша Тюмени” – ВКонтакте, Facebook, Одноклассники и Instagram.