Последние годы хирургическое отделение «Медицинского города» активно занимается комплексным лечением метастазов рака прямой ободочной кишки в печени. Раньше они были приговором для пациента. Но сегодня в России внедряется уникальная технология, позволяющая даст шанс на излечение – двухэтапная резекция печени.

1

Технология очень сложная: операция проходит в 2 этапа. На первом – печень разделяется на две части: на большую часть, которая впоследствии будет удалена, и на ту, что останется у пациента. Удаляется та, на которой расположена большая часть метастаз. Далее перевязывается один из сосудов, который приносит кровь, к удаляемой в будущем части печени. За счёт того, что хирург перевязывает ветвь воротной вены, к маленькой части поступает больше крови, она начинает расти. В норме у печени двойное кровоснабжение, поэтому артерию в большую часть оставляют. Известно, что печень может гипертрофировать. Таким образом, наращивается маленькая часть печени до необходимого для жизни объёма.

«Если удалить часть печени без наращивания объема другой, то человек быстро погибнет от печеночной недостаточности. А так мы даём возможность функционировать всей печени, пока маленькая часть растёт. Рост происходит за короткий промежуток времени – 7 дней. Печень увеличивается до необходимого объёма, например от 25% от общего размера печени до 35-40%. На 8 день удаляется большая часть печени. Технология очень сложная: необходимо правильно наметить линию резекции, перевязать сосуд, не навредить маленькой части печени», – рассказал Франк Евгений Мейлихович, заведующий хирургическим отделением ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

В Тюменской области опыта проведения такой операции не было ни у кого. Летом 2016 года «Медицинскому городу» удалось провести такую операцию. Пациентом стал 30-летний мужчина, в его печени было обнаружено 14 метастазов. Все манипуляции прошло успешно. В послеоперационном периоде также не было осложнений, пациент выписался в положенный срок. Время наблюдения после операции составляется уже более 8 месяцев: болезнь не прогрессирует. В настоящее время он чувствует себя хорошо, продолжает лечение.