«Внуки Станиславского», «Лаборанты», «Argentum bor» – такие названия дали своим отрядам тюменские школьники. Более 200 победителей олимпиад, региональных и всероссийских конкурсов собрались в оздоровительном лагере «Серебряный бор», чтобы отдохнуть интересно и с пользой.

academ_31.08.2008_02

На торжественном открытии летней многопрофильной смены для одаренных детей «Мы – будущее региона» ребят приветствовала ректор ТОГИРРО, член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Ольга Ройтблат. Она напомнила, что именно в этот день – 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая перевернула жизнь таких же молодых ребят, только что сдавших экзамены. Память героев почтили минутой молчания.

Начальник отдела общего образования департамента образования и науки Тюменской области Ирина Поварова отметила, что будущее сейчас – в руках молодежи.
– Впереди у вас много интересного. Не стесняйтесь задавать вопросы – это всегда путь к решению проблем. Организаторы постарались приготовить массу сюрпризов, чтобы потом, спустя много лет, вы вспоминали, как здорово было в «Серебряном бору» в 2017 году!

Добавим, что школьники уже встретились с известным тюменцем – студентом педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета Антоном Комаровым. Антон – заслуженный изобретатель региона, неоднократный победитель форума «Шаг в будущее», имеет 80 патентов на различные разработки, а поэтому своим примером наглядно показал, как важны в жизни знания.

Лекцию по ораторскому искусству провела пресс-секретарь заместителя председателя Тюменской областной Думы, преподаватель по искусству публичных выступлений ТОГИРРО Елена Володина. Она раскрыла секреты уверенного и успешного общения с публикой.

Впереди – инженерные соревнования, дискуссии с изобретателями, встречи с выдающимися людьми, экскурсии на передовые производственные площадки, творческие конкурсы, спортивные соревнования и защита собственных проектов. Смена продлится по 10 июля.

За это время ребята увидят, как в жизни могут пригодиться физика, математика, технология, русский язык, география, биология и другие предметы. Школьники научатся управлять звуком и с помощью волн получать информацию о строении различных предметов; узнают, когда и как появились первые карты, какими свойствами обладает 2ГИС, увидят «Серебряный бор» из космоса; научатся управлять памятью и узнают, как стать успешными учёными, инженерами, руководителями, политиками; познакомятся с уникальными памятниками деревянного зодчества и каменной архитектуры Тюмени; научатся чинить розетки и домашний водопровод, применяя на практике физические и химические знания и т.д.