Эксперты высоко оценили потенциал научно-инновационного комплекса Сургута для освоения Севера и Арктики.

Форум

Расширить диалог между арктическими и северными регионами в целях улучшения качества жизни населения, поддержать устойчивое развитие и реализовать совместные социально-экономические инициативы. В Югре прошел «Северный форум», участие в нем принимали не только правительство нашего региона, но и власти Лапландии, Исландии, Красноярского края, Чукотского автономного округа, Камчатки, Архангельской области. Также в ХМАО прибыл главный федеральный инспектор по Югре аппарата полномочного представителя президента России в УрФО Дмитрий Кузьменко.

За два дня участники «Северного форума» обсудили темы, которые связаны со стратегией развития организации, а также запуском новых проектов. В ходе обсуждения появились предложения, которые направлены на повышение эффективности работы «Северного форума», расширение числа его участников. Одна из главных целей – устранение барьеров на пути к общению и взаимодействию, а также позиционирование «Северного форума» как серьезного игрока в области освоения Арктики.

«Все мы – люди Севера, и как говорил Джек Лондон, «Север с детства учит понимать цену слов и безмерную ценность действий». Мы крайне заинтересованы в наращивании своего участия в проектной деятельности «Северного форума», – отметил первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Шипилов.