Режиссер из Ханты-Мансийска Александр Хант взял Гран-При на кинофестивале в Карловых Варах с дебютной игровой картиной «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Фильм снимался на базе Продюсерского центра «ВГИК-Дебют».

Кино

Жюри оценили и свежесть режиссерского дебюта, и оригинальный «басовый» саундтрек, и то, что Александр Хант, представляя картину, обращался к местной публике с подготовленной на чешском языке речью.

Фильм снят по сценарию Алексея Бородачева. Главные роли в картине исполнили российские актеры Евгений Ткачук и Алексей Серебряков.

Картина рассказывает о 27-летнем Витьке Чесноке, парне с детдомовским прошлым, который мечтает сбежать от «мешающих» ему жить жены и сына. Недолюбленный в детстве и очерствевший сердцем, Витька Чеснок встречает своего отца-уголовника, а теперь еще и калеку. Витька решает отвезти отца в дом инвалидов, не подозревая, какие приключения и опасности ждут их по дороге.

Отметим, фильм стал дебютом для молодого режиссера из Ханты-Мансийска, выпускника ВГИКа Александра Ханта. Молодой режиссер родился и вырос в Ханты-Мансийске, учился в средней школе №1.

Ожидается, что зрители смогут увидеть кино осенью 2017 года.

Александр Хант надеется, что картина попадет в конкурсную программу кинофестиваля «Дух огня» и ее покажут в его родном городе/