«Тюмень Водоканал» не очищает должным образом сбрасываемые в Туру воды, из-за чего в реке появились яйца паразитов, заявили в областной прокуратуре. Тюменцы называют деятельность «Водоканала» вредительством и терактом и требуют принять по отношению к организации жёсткие меры.
Фото: Novostiivif.us-trucks.ru
Фото: Novostiivif.us-trucks.ru

Новость об обнаружении в пробах воды из Туры жизнеспособных яиц гельминтов, являющихся возбудителями описторхоза у рыбы и потребляющих её в пищу людей вызвала в Интернете шквал негодования тюменцев. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, появление в городской реке яиц паразитов и личинок глистов является результатом плохой очистки сточных вод со стороны ООО «Тюмень Водоканал».

Гендиректору организации Мугаммиру Галиуллину было отправлено представление об устранении нарушений закона, однако никаких попыток исполнить его со стороны «Водоканала» не последовало. Тогда представители прокуратуры обратились в Ленинский районный суд, который обязал компанию исключить сброс загрязненных сточных вод в главную водную артерию Тюмени.

Тюменцев такое решение суда не удовлетворило. По мнению пользователей, выявленные нарушения заслуживают куда более жесткого наказания и оперативных кадровых перестановок.

Осознанное вредительство, а их просто поругали. Посадить и пусть ущерб оплатят из личного кармана. В этой стране ни когда не будет порядка, пока не ужесточат закон в отношении подобных бестолковых руководителей.


Просто смешно, как звучит приговор! А возмещение ущерба почему то не предусмотрено, штрафных санкций никаких. Только принятие мер в будущем по очистке вод! Администрация мер реагирования не предпринимает!


Следственный комитет, просим наказать виновных по всей строгости закона, или опять в “рамках правового поля” всех амнистируют и повысят в должности.


А правда, это ведь можно классифицировать, по уголовному кодексу, по советскому времени это тянет на умышленное вредительство в масштабах страны.


Пусть сотрудники водоканала возмещают ущерб городу. Заблокировать им зарплатные карточки, поснимать зарплаты со счетов. Они же любят сами прибегать к этому методу.


И это все наказание для руководства Водоканала? Что значит “заставила?”а как же п.2 ст.205 УК РФ? … деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или …

Отдельная доза критики тюменцев досталась генеральному директору ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммиру Галиуллину и «московским владельцам» компании.

Не понятно, почему ответственные за это до сих пор не в СИЗО.


Пора этого водоканальщика вслед за муниципальным отправить. Только умеют у людей последние копейки отжимать. За такой вред на нары садить надо.


Почему глава Водоканала не уволен? По его вине могла быть эпидемия описторхоза? Где деньги, полученные на закупку и улучшение работы оборудования Водоканала?


Наказание должно быть соразмерно преступлению, искупать это деятеля в местах сброса отходов в Туру и напоить этой водицей, тогда начнут думать о своих деяниях!!!


То водой зимой и летом город заливают, то … Директор водоканала вообще на кого учился, явно не профессионал, а залетный. Сколько уже бед от него.


Городским властям давно нужно обратить внимание на то, что очистные Водоканала не то что не могут, не хотят развивать свое хозяйство! Город увеличился в масштабах в два раза, а у Водоканала только отписка по планируемым перевооружениям! Их московский Барин как не хотел денег давать на строительство, так и не даст! Да ещё и годовой бюджет режет, очистным выживать как то надо, вот и экономят на ультрафиолетовых лампах.

Теперь пользователи связывают вспышки различных заболеваний именно с деятельностью «Водоканала».

А потом спрашивают – от куда у нас вспышки менингита?


Да вы чтооо? Даже не удивили. Так вот откуда у нас ротавирус и менингит.


Дык у нас получается в лучшем городе земли (для глистов) массовая инвазия. Весь город надо глистогонить. И не говорите, что не пили из туры, это тут не причём. Заражение легко происходит в быту. А опистархоз отдельное удовольствие!


Суд обязал исключить сброс загрязненных вод» – а лечение больным “водоКАнаЛ” оплатит? Анализы на паразитов нынче недешевые в краевом центре патологии.

Недовольство тюменцев усугубляется и повышением (с 1 июля 2017 года) тарифа на водоснабжение и водоотведение на 21%, что не соответствует установленному ограничению в 5,4%. Поэтому тариф впервые попал в число субсидируемых за счёт бюджета. По факту граждане вместо 27 рублей 32 копеек будут платить 28 рублей и 80 копеек, экономически обоснованный тариф же, по мнению «Водоканала», составляет 33 рубля 29 копеек.

Короче берут с граждан деньги за очистку воды от паразитов и дерьма, которое сами и сбрасывают в реку? Обязать произвести перерасчет и вернуть деньги потребителям.


Пусть моральный ущерб людям компенсируют, а то, только и знают тарифы повышать.


Им все мало денег за квартплату, настоящие ПАРАЗИТЫ.


При этом коммуналка, в том числе статья “водоотведение” растет! Т.е. денежки они взять то взяли, а вот стоки очистить до нормативного состояния не удосужились!


Банальный распил, по документом столько то хим реагентов закуплено, по факту в разы меньше. В итоге – кака в стоки, кто мутил на новом джипе. Сами же этой водичкой в любом случае напьётесь.

Впрочем, некоторые пользователи поддерживают в данной истории «Водоканал», однако таковых на просторах Интернета заметное меньшинство. Они утверждают, что тюменцам, на самом деле, ещё повезло с тарифами ЖКХ, ставя в пример солидную стоимость коммунальных услуг в Европе, а также отмечают, что яйца гельминтов могли появиться в Туре не по вине «Водоканала».

Смешно, когда среднестатистический обыватель рассуждает о высокой стоимости ЖКХ, платя при этом копейки по сравнению с европой. Бедняжки.


Товарищ, во всех водоканалах России такая ситуация. Более того, в Европе точно также. Нет эффективных способов удаления описторхов.


А типо до этого описторхоза в рыбе из Туры не было?


Лучше пусть будут гельминты, чем мутанты от хлорки и прочей химии, теперь рыбы не будет. Меня, как рыбака эта новость не удивила, теперь будет только хуже, я уверен!


То есть вы хотите сказать, что в речной воде только из-за Тюмень Водоканала находятся личинки глистов и описторхоза? А вы курс школьной зоологии читали, там где написано, что эти яйца и личинки попадают туда от птиц. Т.е. птиц тоже Тюмень Водоканал заразил.

При этом, как сообщает РИА «Ура.ру», ООО «Тюмень Водоканал» вины не признает и планирует отстаивать свою правоту в суде. По словам пресс-секретаря предприятия Ивана Камельских, «существующая сейчас технология эффективно уничтожает паразитов в канализационных стоках, приходящих со всего города Тюмени». Однако даже это заявление вызвало у пользователей определённое отторжение.

Правильно. Давайте не признавать своей вины, судиться, всячески затягивать процесс – а в это время зараженная водичка так и будет поступать к нам в дома. Молодцы.


И их еще пришлось уговаривать перестать гадить. Горжусь Россией, чо.

Орфография и пунктуация авторов сохранена.