img-fotki.yandex.ru
img-fotki.yandex.ru
Ялуторовский музейный комплекс 26 июля принимал делегацию людей с ограниченными возможностями здоровья из поселка Боровский. Гости познакомились с историей города и его достопримечательностями, рассказали в пресс-службе музея.

Экскурсанты увидели учебные заведения города конца XIX века, здание эвакогоспиталя № 1501, дом, в котором родился известный промышленник и меценат Савва Мамонтов, Сретенскую площадь с уникальными историческими памятниками, площадь декабристов и духовно-мемориальный комплекс.

Солнечный день экскурсии по городу только благоприятствовал, дополняя к общему приподнятому настроению много ярких оттенков. В ходе завязавшейся беседы стало известно, что прародители одной из экскурсанток были в числе переселенцев из-под Полтавы и стали основателями Новой деревни, которая входила в состав Юргинской волости Ялуторовского уезда.

Познакомившись с историей города, гости отметили чистоту, порядок, множество ухоженных клуб и скульптур. О декабристах, нашедших в суровом крае приют, их жизни в ссылке, гости узнали, посетив историко-мемориальные дома декабристов М.И. Муравьева-Апостола и Д. И. Якушкина.

Жители Боровского благодарили работников музея за теплый прием, а мы, в свою очередь, хотим выразить признательность руководителю группы Валентине Сторожевой за организацию поездки в исторический Ялуторовск.