content__MG_3108

Тобольский музей-заповедник посетили участники летнего университета «Transsiberian DREAM». Цель визита иностранных гостей – межкультурный обмен и знакомство с туристическим потенциалом Тобольска, сообщили в пресс-службе ТИАМЗ.

23 студента из разных стран Европы побывали на экскурсии по музейному комплексу «Тюремный замок», посетили мастер-класс в крапивной мастерской «Трава-огонь».

Организатором проекта «Transsiberian Dream», направленного на социальную интеграцию представителей разных стран, является российское отделение молодежной международной организации AEGEE. Основная идея – знакомство иностранцев с Россией, ее историей и культурой. Участники едут на плацкартных поездах от Санкт-Петербурга до Байкала по знаменитой Транссибирской магистрали с остановками в наиболее интересных местах. Путь проходит через 2 части света, каждый год группа делает остановку на границе Европы и Азии. Из года в год маршрут остается неизменным и почти всегда включает Санкт-Петербург, Москву, Казань, Иркутск, Екатеринбург, Тюмень. В 2017 году в этот список попал и город Тобольск.

А на днях молодые люди из Венгрии, Вьетнама, Германии и Франции стали гостями Ялуторовска, известного далеко за пределами области богатой историей, в которой огромное место занимают декабристы. Гости являются участниками международной летней школы ТюмГУ «Деловой русский язык» (организатор – Тюменский государственный университет совместно с Дебреценским университетом (Венгрия) и Российским университетом дружбы народов), которая проходит в Тюмени с 15 июля по 14 августа. Несмотря на интенсивную языковую программу, иностранным студентам удалось совершить увлекательное путешествие в Тобольск и Ялуторовск – старинные сибирские города, где в XIX веке находились на поселении декабристы.

В Ялуторовске ребята посетили мемориальный дом декабриста М.И. Муравьева-Апостола и музей «Дом природы» в составе структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «ТМПО». После интересных экскурсий на русском языке студенты отправились в Ялуторовский острог, где продолжили знакомство с историей и культурой небольшого городка на Тоболе.