Ямальцы не могут вернуться домой: билет в 24 (!) раза дороже, чем задумывали власти.

Цены на авиабилеты на Ямале шокировали северян. В период летних отпусков на Ямале они традиционно возрастают, но нынче полет в «экономе» не просто сравнялся в цене с «бизнесс-классом», а даже превзошел его обычную стоимость.

Речь идет о авиакомпании «Ямал» — главном перевозчике арктического региона. В настоящее время только «Ямал» осуществляет перевозку пассажиров по маршруту Тюмень—Салехард.

1

Согласно данным с портала Aviasales.ru, самый дешевый билет из Тюмени в Салехард в среду, 16 августа, будет стоить минимум 21,5 тыс. рублей с человека. На последующие дни цены повышаются, с 21 по 29 августа стоимость билетов уже начинается от 23,8 тыс. рублей с человека. При этом количество билетов стремительно сокращается. И на некоторые даты уже нет прямых свободных рейсов. Впрочем, даже путешествие на самолетах по маршруту Тюмень — Санкт-Петербург — Москва — Салехард с разными авиакомпаниями выходит на тысячу рублей дешевле прямого рейса с «Ямалом».

Официальной статистики по уровню цен в 2016 году в открытых источниках нет. Собственный источник агенства в транспортной сфере Ямала отмечает, что в прошлом году стоимость перелета по маршруту Тюмень—Салехад была на уровне 9-10 тысяч рублей. Но сезонные повышения цен не превышали 18 тыс. рублей.

Главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий связывает подобные повышения цен в первую очередь с растущим спросом. На Ямале традиционно конец августа — это время возвращения многих жителей региона из отпусков. Растет спрос на билеты, и по законам рынка подрастают цены.

Кроме этого, авиакомпании берут определенный рейс и сравнивают эту динамику с продажами в прошлые годы. Если продажи идут лучше, чем были раньше, то закрываются более дешевые тарифы и открываются более дорогие. И наоборот. И по мере приближения к дате вылета в среднем стоимость билета тоже растет. То есть это совершенно обычные вещи. Стоимость товара на рынке определяют спрос и предложение. Воздушные перевозки — это один из немногих, еще сохранившихся высококонкурентных бизнесов, — говорит эксперт.

Выводы эксперта подтверждает и то, что заоблачные цены распространяются только на рейсы, ведущие на Ямал. Например, билет из Салехарда в Тюмень на конец августа у той же АК «Ямал» стоит в среднем около 9,2 тыс, что в целом на уровне обычных для региона цен.

Аналогичная ситуация и на еще одном популярном для Ямала направлении, Москва — Салехард. Средняя стоимость полета из Москвы в Салехард в конце августа с «Ямалом» составляет около 18-19 тыс. рублей. Обратно в Москву при этом можно улететь всего за 10-11 тыс. рублей. Не исключено, что разница на этом направлении существенно меньше из-за конкурентов. Так, компания «Аэрофлот» предлагает совершить этот же перелет всего за 10-11 тыс. рублей независимо от того, в какую сторону летит пассажир.

Для многих семей, не купивших заблаговременно билеты на лето, происходящее — это ЧП: отпускники с Ямала, которые не побеспокоились о покупке билетов заблаговременно, вынуждены искать средства, чтобы вернуться домой. Жительница столицы Ямала Анна (фамилию женщина попросила не называть) сейчас находится на отдыхе с детьми в Тюмени. Она планировала вернуться в город к началу учебного года, чтобы старшая дочь вовремя пошла в школу. Но, увидев стоимость перелетов, почти впала в ступор.

Цены просто сумасшедшие. Я, конечно, уже купила один билет на 25 августа, но на вечерний рейс. На него билетов уже больше нет. Написала письмо гендиректору компании, надеюсь, он поможет как-то. Буду искать деньги и, возможно, поменяю билеты на другой рейс, чтобы мы вместе с детьми могли полететь», — рассказала Анна журналисту РИА “Ура.ру”.

Инсайдер в правительстве Ямала сообщает, что власти предпринимают меры, чтобы сдержать рост цен. Идеальной стоимостью билета, по мнению собеседника, властями считается тысяча рублей.

Обсуждение подобного концепта проходит с гендиректором компании, депутатом ямальского Заксобрания Василием Крюком на высшем региональном уровне.

Ежегодно округ выделяет средства на покрытие части расходов на автоперевозки, чтобы сдержать рост тарифов. В пресс-службе окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства сообщили, что на субсидирование межрегиональных авиаперевозок в 2017 году было выделено почти 670 миллионов рублей из окружного бюджета. Деньги пошли на поддержание авиаперевозок по направлениям Надым—Москва, Ноябрьск—Москва, Тюмень—Надым, Тюмень—Ноябрьск, Тюмень—Толька и Тюмень—Тарко-Сале. Субсидию получила авиакомпания «Ямал».

Направления из Салехарда в Тюмень и Москву, а также из Нового Уренгоя в Тюмень были исключены из программы субсидирования еще в 2014 году, потому что востребованность вывела их на самоокупаемость.