Следственный комитет РФ готовится объявить о разоблачении в Сургуте ячейки запрещенной на территории РФ группировки «Исламское государство». По данным «Новой газеты», в ячейку входили не менее пяти человек, среди которых Артур Гаджиев, убитый полицейскими при нападении на прохожих.
Фото: Caoinform.ru
Фото: Caoinform.ru

По данным неназванного источника «Новой газеты», по делу уже задержаны десятки знакомых Гаджиева. Четверым из них предъявлены обвинения по части 2 статьи 205 УК «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Однако само дело официально расследуется по части 3 статьи 105 УК «Покушение на убийство».

Напомним, 19 августа уроженец Дагестана Артур Гаджиев попытался поджечь в Сургуте торговый центр и ударил пенсионерку топором по голове. После этого он вышел на улицу и стал нападать с ножом на прохожих. Серьезные ранения получили семь человек. Прибывший на место инцидента наряд ППС ликвидировал преступника.

Позже «Исламское государство» взяло на себя ответственность за произошедшее. В качестве подтверждения радикалы опубликовали видео, где человек в маске приносит клятву лидерам группировки. Полиция же официально заявила, что злоумышленник мог страдать психическим расстройством