Тюменские врачи во время уникальной операции спасли младенца «с сердцем нараспашку». Так называется редкий порок развития, при котором сердце находится за пределами грудной клетки, в брюшной полости. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.
Фото: департамент здравоохранения Тюменской области
Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

Патология под названием пентада Кантрелла встречается в среднем у пяти новорожденных из миллиона и угрожает жизни маленького пациента. Сердце ребенка билось в брюшной полости и было защищено только тонким слоем кожи. У тюменского малыша ситуация осложнялась еще и аномальным расположением внутренних органов. Печень и кишечник собрались в пуповинный грыжевой мешок и через дефект брюшной стенки вышли за пределы тела ребёнка. Во время операции детский хирург областной клинической больницы №2 Татьяна Сергиенко восстановила естественную анатомическую структуру и погрузила органы туда, где они должны находиться в норме.

В настоящее время малыш чувствует себя хорошо. Его дальнейшее развитие, вполне вероятно, будет протекать нормально. При соответствующем уходе и лечении ребёнку о тяжелейшем пороке и перенесённой операции будет напоминать лишь небольшой шрам на животе, — пояснили в департаменте здравоохранения Тюменской области.