шароев (1)

Художественный руководитель тюменского оркестра «Камерата Сибири», известный скрипач и легендарный дирижер маэстро Антон Шароев награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность.

Поздравительную телеграмму в связи с высокой государственной оценкой профессиональной деятельности от губернатора Тюменской области Владимира Якушева Антону Шароеву вручила генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская.

Глава региона пожелал маэстро крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших высоких достижений. В ответ Антон Шароев отметил, что рад получить такую высокую государственную оценку и готов продолжить свою творческую деятельность в Тюменской филармонии, подразделении ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение».

Антон Шароев – художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Камерата Сибири», заслуженный деятель искусств России и Украины. Потомственный музыкант, правнук композитора, пианиста и дирижера, основателя Петербургской консерватории и Русского музыкального общества Антона Рубинштейна.

В начале своего творческого пути (1952 – 1955 годы) Антон Шароев был участником Государственного квартета им. П. И. Чайковского. В 60-е годы Антон Шароев начал выступать как дирижер. В этот же период он создает камерные оркестры в Киеве, Москве, а в 1998 году – оркестр «Камерата Сибири» в Тюменской филармонии.

Активная творческая натура Антона Георгиевича заставляет искать все новые формы концертной работы. С декабря 2005 года в Тюменской филармонии идет цикл абонементных концертов с участием камерного ансамбля «Барокко», основателем и вдохновителем которого является маэстро.

К числу величайших событий в жизни Антона Шароева можно отнести открытие неисполняемой и малоизвестной в России духовной оперы А. Рубинштейна «Христос», которая, благодаря его подвижнической деятельности, была исполнена в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Таллинне.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области “Тюменское концертно-театральное объединение” создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры “Нефтяник” имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.