В Нефтеюганске местные активисты потребовали отставки заместителя главы города Олега Тальянова, сообщает РИА “Ура.ру”. Соответствующее заявление поступило в окружную прокуратуру.
Фото: newsorel.ru
Фото: newsorel.ru

По мнению автора заявления Светланы Красильниковой, в администрации Нефтеюганска нарушили федеральный закон «О муниципальной службе», приняв на работу Тальянова, когда он был учредителем благотворительного фонда «Охраны окружающей среды и спасения дикой природы ХМАО-Югры». Красильникова считает, что Тальянов мог умолчать об этом факте, а в мэрии не стали проверять, что также требует вмешательства прокуратуры. У активистки есть вопросы и к самому фонду, учрежденному чиновником.

Есть ощущение, что фонд создавался не для того, чтобы заниматься какой-то общественной или благотворительной работой, а чтобы получать откаты. У них даже в уставе записано — целью фонда является формирование имущества на основе добровольных взносов. По итогам года будем требовать проверки финансовой деятельности фонда, может быть, тогда получится доказать нарушения, — делится Светлана Красильникова.

В мэрии Нефтеюганска Олег Тальянов работает с 21 ноября 2016 года — учредителем благотворительного фонда, если верить выписке из ЕГРЮЛ, был с 14 апреля 2016 года. В администрации чиновник курирует коммунальный блок вопросов. Красильникова обращалась с жалобой в правительство ХМАО, после чего Тальянов был исключен из списка учредителей организации, однако, по мнению активистки, это не освобождает вице-мэра от ответственности и он должен быть уволен, а должностные лица администрации — понести административное наказание.

Глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев заявил РИА «Ура.ру», что уже разобрался в этой ситуации, проверку также проводила и прокуратура.

Это уже неактуально. Нарушения были, но это просто нестандартная ситуация. Заявление в фонд он подал, но там очень долго тянули, поэтому, когда он пришел ко мне, учредителем фонда уже не являлся. Деятельность свою в этой организации не осуществлял. Прокуратура уже проверяла, тема закрыта, — прокомментировал ситуацию Сергей Дегтярев.

Добавим, именно в коммунальной сфере происходит большинство скандалов в Нефтеюганске, в том числе и конфликты между активистами и администрацией города.