25 сентября в Челябинске стартовал масштабный театральный форум.

На съезд театральных деятелей Уральского федерального округа приехали почти 600 участников из Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Возглавляет съезд председатель российского Союза театральных деятелей, народный артист России Александр Калягин.

6N8xnzDEuG8

Тюменское концертно-театральное объединение представлено в Челябинске на Уральском форуме тремя театрами: Театром кукол, Тюменским и Тобольским драматическими театрами. В повестке форума планируется обсуждение насущных вопросов театральной жизни страны, обмен опытом, переговоры о совместных проектах, обменных гастролях, фестивалях. Особо ценно то, что на форуме не только у руководителей и у представителей творческих профессий, но и у технических специалистов есть уникальная возможность для профессионального общения. А значит, открываются новые горизонты театрального дела, – рассказал заместитель генерального директора Тюменского концертно-театрального объединения Сергей Владимирович Радченко.

В течение четырех дней пройдут семинары по всем сферам театральной деятельности — для актеров и вокалистов, хореографов-постановщиков, гримеров, постижеров, осветителей, технологов по изготовлению театрального костюма, конструкторов кукол, заведующих литературной частью, сотрудников PR-служб и менеджеров. Лекции и мастер-классы пройдут параллельно на семи площадках — во всех областных театрах, а также в Историческом музее и Доме актера.

Специальный семинар для актеров проведут коллеги из Италии, которые раскроют секреты традиционного итальянского народного театра дель арте, в основе которого находится метод импровизации. Мастер-класс будет открытым для зрителей.

Для участников предусмотрена культурная программа, которую готовят все челябинские театры. Так, театр оперы и балета пригласит гостей на премьеру прошлого сезона, балет «Ида», также участники форума станут первыми зрителями, которые увидят грядущую премьеру челябинского театра драмы «Мнение сторон».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.