Счетная палата Югры обнаружила в деятельности регионального казенного учреждения «Управление автомобильных дорог» безрезультатно использованные средства в размере 280 млн рублей. Об этом сказано в официальном отчете палаты за первый квартал 2017 года.
Фото: region-tyumen.ru
Фото: region-tyumen.ru

Как отмечается в документе, безрезультатное использование бюджетных средств обусловлено наличием незавершенных строительных объектов, находящихся на учете ведомства. В Счетной палате также утверждают, что «Управление автомобильных дорог» оплатило непредвиденные затраты подрядчикам, причем подтверждающие документы для этого отсутствовали. Нарушения касаются суммы в 25,8 млн рублей.

Помимо этого, учреждение нарушило порядок организации работ по восстановлению и поддержанию в должном состоянии автомобильных дорог в регионе, а также по обеспечению безопасности дорожного движения.

Отметим, тема с безопасностью дорог сейчас находится на особом контроле властей ХМАО. Этому предшествовала автокатастрофа, произошедшая 9 сентября на нерегулируемом железнодорожном переезде вблизи Нижневартовска. Там грузовик с песком, под управлением 26-летнего Ромазана Бекмагамбетова, врезался в движущийся состав. В результате 20 человек попали в больницу, один скончался. Возбуждено уголовное дело.