Тоболяки возмущены огромными очередями в регистратуру единственной в 100-тысячном городе детской поликлиники. Горожане жалуются на невозможность попасть к «узким» специалистам и неэффективность электронной записи к врачам.

Фотографию длинной очереди из родителей с детьми выложила в группе «Типичный Тобольск» «Вконтакте» Альфия Р. Фото сопровождалось комментарием: «Детская поликлиника. Очередь в регистратуру до лифта». Сообщение вызвало бурное обсуждение среди тоболяков. Горожане с возмущением комментировали, что в поликлинике «никто не хочет работать», «медленно работают регистраторы», а главрач интересуется только строительством собственного дома.

Фото: сообщество «Типичный Тобольск» «ВКонтакте»
Фото: сообщество «Типичный Тобольск» «ВКонтакте»

Другие пользователи возражали, что медики просто не справляются с потоком пациентов, а фельдшеры так загружены работой, что не имеют времени выйти в туалет.

Сезон эпидемий, соплей и простуд. Половина врачей в отпуске, а те, что работают, работают за двоих и троих. Во вторник были, у врача уже „язык на плече“, по 3 человека на одно время записано, понятно, что нормально никого не осмотрят и могут упустить что-то, — пишет Дарья Т.

В качестве варианта, как не стоять в огромной очереди в регистратуру детской поликлиники, некоторые тоболяки предлагают пользоваться электронной записью на порталах госуслуг или «медицина 72».

Да, а вы сами то пробовали через медицину к хирургу записаться? Или к ортопеду? К лору вообще только через педиатра, к которому записи на ближайшие три дня нет. Так и стоят в очередях, — возмутилась Ольга З.


Национальный проект „Здравоохранение“ в действии, — печально иронизирует еще один тоболяк.


Очередь образовалась сразу после открытия поликлиники, когда люди зашли одновременно, — прокомментировали сообщение в группе „Типичный Тобольск“ в департаменте здравоохранения Тюменской области. — Это пациенты, которые начали болеть с вечера пятницы и в выходные. Тоболяки приходят часто семьями, поэтому кажется, что очередь большая. Очередь была минимизирована за 15 минут.

В департаменте здравоохранения со ссылкой на заместителя главного врача по поликлинической работе Юлию Зенкову заверили, что приём пациентов ведётся с 7.30 до 20.00. Это касается как работы регистратуры, так и кабинетов доврачебного приёма, неотложной помощи и диагностических служб.

Регистратура работает беспрерывно. В регистратуре работают четыре регистратора одновременно. Есть возможность записаться через госуслуги и мобильное приложение „Медицина 72“, также в холле детской поликлиники установлен инфокиоск, через который можно предварительно записаться к педиатрам или „узким“ специалистам, — сообщили в пресс-службе департамента.


Часто пациенты приходят в понедельник утром за справками в детские образовательные учреждения. Напоминаем, что для этого организованы дни здорового ребёнка во вторник и четверг, — добавили в пресс-службе.

В департаменте уточнили, что на прошлой неделе из 600 заболевших ОРВИ во всем Тобольске 500 были дети, Тобольск занимает третье место по заболеваемости в регионе после Тюмени и Тюменского района.