Областная обучающая смена для лидеров добровольческого движения Тюменской области прошла на базе АНО ОДООЦ «Ребячья республика».

На смене побывали 285 участников из 26 муниципальных образований Тюменской области в возрасте от 14 до 30 лет, а также руководители Центров добровольческого движения Тюменской области и общероссийской общественной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Смена была посвящена теме профилактики асоциальных явлений среди молодежи. Обучающие мероприятия прошли в формате квестов, мастер-классов и тренингов. Тренер из Новосибирска Татьяна Сагидулина рассказала участникам об особенностях работы по профилактике употребления психоактивных веществ и ВИЧ-инфекции.

1

Кроме того, на мероприятии присутствовал представитель УМВД России по Тюменской области и специалист областного наркологического диспансера. Спикер представил волонтерам много полезной и нужной информации по противодействию распространения алкоголизма и наркомании, а также «стеновой рекламы», пропагандирующей наркоманию, экстремизм и другие асоциальные явления. Рассказал эксперт и о правовой ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Не обошлось без досуговой программы: волонтер-квесты, вечерние активности, шоу-проект «Минута Славы», оpen-air и море интересного общения и увлекательных встреч.

В рамках смены прошло ориентационное обучение для волонтеров. Экспертом площадки выступила Анна Фельдман, руководитель программ подготовки волонтеров для крупномасштабных событий, международный эксперт в области образовательных технологий. Также, в образовательной части приняли участие высококвалифицированные эксперты из Москвы, Смоленска, Новосибирска и Тюмени.

Также состоялся Финальный этап Областного конкурса «Волонтер» и конкурса «Юный Доброволец», вызвавший живой интерес участников смены. Завершился проект торжественным награждением победителей конкурса и праздничным концертом.

В этом году программа проекта получилась очень насыщенной. Получилось скомпилировать действенный комплекс мероприятий: и конкурс и обучение-отбор волонтеров ВФМС, и образовательные блоки по направлению добровольческой деятельности в Тюменской области. Очень приятно было работать с ребятами из групп «Лидеры РДШ» и «Добровольцы муниципальных образований». Мы выстроили совместную работу на протяжении двух тренинговых сессий. В рамках образовательного процесса разобрались с необходимостью существования волонтерской деятельности, необходимостью участия ребят в ней, проработали темы внутригрупповой коммуникации, принятия решений, самомотивации. Участники запомнились особой жадностью к практическим знаниям и стремлению развиваться и развивать регион – отметил Виталий Скоморохов, тренер, руководитель координационно-ресурсного центра реализации молодёжных программ и проектов ГАУ ДО ТО «Дворца творчества и спорта «Пионер».