Внесенными изменениями упрощен порядок регистрации машин, у которых идентификационный номер съела ржавчина.

Так, с 10.07.2017 вступил в силу приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20.03.2017 №139 “О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств”, так внесены изменения в приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 “О порядке регистрации транспортных средств”.

Согласно новой редакции восстановить регистрацию, если она была прекращена или аннулирована, теперь также можно в любом регистрационном подразделении без привязки к месту жительства.

Кроме того, аннулировать регистрацию могут и сами сотрудники ГИБДД, если выявили, например, незаконное изменение конструкции транспортного средства. Теперь, если такой хозяин машины устранил все недочеты, то есть вернул конструкцию в прежнее состояние или узаконил изменения, он сможет восстановить регистрацию в любом удобном ему подразделении.

Не столь давно в России появился так называемый полис ОСАГО, то есть электронный полис. Он становится все более популярным на рынке, но приобретая его, автовладелец не получает документа об ОСАГО на защищенном бланке. Его вносят в базу данных РСА, он имеет все права, но не имеет бланка. Так вот согласно новому приказу МВД, при регистрации автомобиля предъявлять полис ОСАГО больше не требуется. Сотрудники ГИБДД сами проверят его наличие через систему межведомственного электронного взаимодействия.

 

Источник: Прокуратура Центрального административного округа г. Тюмени