Никакого указания усилить проверки в фитнес-центрах, вследствие чего в тренажерные залы перестали пускать людей неславянской внешности, администрация не давала, сообщили в пресс-службе мэрии.

Никакие указания в адрес фитнес-центров, в том числе по вопросам регулирования потока и состава посетителей, администрацией города не направлялись, — говорится в официальном ответе мэрии.

Фото: Александр Кулаковский
Фото: Александр Кулаковский

Кроме того, глава Сургута Вадим Шувалов провел встречу с лидером азербайджанской диаспоры Азадом Сеидовым и руководством фитнес-центра Platinum, во время которой стороны обсудили произошедший конфликт.

Напомним, двум азербайджанцам (родившимся в Сургуте) отказали в занятиях в фитнес-центре Platinum. Об этом они рассказали в видеороликах, опубликованных в соцсетях. Позднее появилась версия, что они не прошли проверку службой безопасности из-за указания администрации, связанного с массовой резней в Сургуте, — так объясняли конфликт в самих фитнес-центрах города.

После публикации видеообращений лидеры диаспор публично заявили о дискриминации кавказцев и пообещали обратиться к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

У меня столько жалоб на дискриминацию — просто не успеваю разбираться. Рамзан Ахматович в Чечне со всего мира людей с распростертыми объятиями принимает. А здесь что происходит? Я уже говорил с земляками, ведем переговоры, дойдем до Рамзана Ахматовича и будем на этом уровне разбираться, — говорил лидер сургутских чеченцев Бислан Махмудов.