Тюменские следователи возбудили уголовное дело из-за заражения животных африканской чумой свиней. Вирус на территории Исетского района обнаружили 10 ноября. Сейчас сотрудники СУ СКР выясняют, как это могло произойти.
Фото: vetistra.ru
Фото: vetistra.ru

Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий» УК РФ. Следователи полагают, что кто-то на территории коммерческой фирмы в Исетском районе Тюменской области нарушил ветправила, среди свиней произошло распространение инфекционной болезни (эпизоотия). В итоге от африканской чумы свиней пало более 200 животных.

Сейчас следователи выясняют, кто и когда мог занести инфекцию на ферму. Ход расследования поставлен на особый контроль, подчеркнули в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

Африканская чума свиней была обнаружена в ООО «Комплекс» села Шорохово Исетского района. Губернатор Владимир Якушев подписал сразу два документа в связи с этим. Первый — постановление «Об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на территории Исетского района», второй — распоряжение «Об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов свиноводства в Исетском районе».

Кроме того, на территории всей Тюменской области предприятиям общепита запретили продавать пищевые отходы физическим и юридическим лицам, чтобы исключить возможность передачи вируса. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, однако для поголовья животных вирус смертелен.