22 декабря в 19:00 Теодор Курентзис и оркестр MusicAeterna выступят на сцене Тюменской филармонии в рамках тура по России.

72bd113a9bd066793c29bf49a8e0f75d

С 2011 года Теодор Курентзис руководит Пермским театром оперы и балета им. П. И. Чайковского и за несколько лет превратил его в площадку с мировым именем. Сам маэстро —шестикратный обладатель Национальной театральной премии «Золотая Маска», а на премьеры театра и Дягилевский фестиваль приезжают не только весь российский бомонд, но и ценители классической музыки из Европы.

Работа принесла маэстро славу необычайно вдумчивого и при этом фантастически эмоционального музыкального руководителя. «В отмеченном штампом коммерции искусстве Теодор Курентзис играет с неповторимым стилем, самоотдачей и со смелостью идет на артистический риск», — отметили учредители престижной премии KAIROS, присужденной музыканту в 2016 году. Его выдающуюся работу отметили и европейские эксперты: в этом году Курентзиса назван «Дирижером года» по мнению 50 самых авторитетных музыкальных критиков.
Едва ли в современной России есть другой столь же свободно конвертируемый музыкальный бренд, вызывающий больше интереса на Западе — в этом году, кроме Зальцбурга, пермяки играли Моцарта в Вене, Париже и Берлине. Не забывает Курентзис и о русской музыке — в октябре вышел его диск с «Патетической» Чайковского, а в конце декабря он продирижирует в Москве и Петербурге «Ленинградской» симфонией Шостаковича.

На концерте в Тюмени прозвучит Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича – «знаменитая ленинградка», как ее назвала Анна Ахматова. Созданная в 1941-м и прозвучавшая в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года, она до сих пор является главным символом стоицизма русского народа во время Великой Отечественной войны. По воспоминаниям одного из немецких солдат, осаждавших город, трансляция симфонии по радио и громкоговорителям городской сети произвела на немцев такое воздействие, что они ощутили «силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть».

Обращаясь к общечеловеческим темам, «Ленинградская» симфония стала широко известна во всем мире и признана величайшей партитурой ХХ века.