pNVF1M4J7vk

Международный хореографический фестиваль-конкурс «Танец – как жизнь» в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда» прошел в Тюмени на базе дома культуры и творчества «Торфяник».

На фестивале члены жюри, среди которых народная артистка России Наталья Чеховская и народный артист России Альберт Галичанин, провели ряд совместных мастер-классов, а также осуществили предварительный отбор детей на обучение в Академию танца Бориса Эйфмана, которая находится в Санкт-Петербурге.

Ребята, прошедшие отбор в Академию, отправятся в Санкт-Петербург, пройдут вступительные экзамены и поступят на бюджетное обучение с бесплатным проживанием в интернате при учебном заведении. По окончании Академии все выпускники получат аттестат и диплом по специальности «Артист балета».

Поддержали членов жюри в проведении мастер-классов и другие участники судейского сообщества. Так, например, педагог и ведущий балетмейстер Новосибирска Андрей Степанов провел мастер-класс под названием «Русский танец в современной хореографии». Членом жюри в номинации «Театр мод» выступила член союза дизайнеров России Анжелика Белозерова.

Всего в фестивале-конкурсе приняли участие 40 коллективов и 20 солистов. Гран-при конкурса завоевал Тюменский хореографический ансамбль народного танца «Юность Сибири», коллектив получил возможность принять участие в финале проекта, который пройдет в Сочи в июле 2018 года под названием «Море не знает границ».

Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Центр культуры и творчества «Тюмень» создано 24 июля 2006 года. В структуре ЦКиТ «Тюмень» объединились три муниципальных учреждения культуры: Дом культуры и творчества «Торфяник», Дом культуры «Орфей» и Дом культуры «Водник». Директор учреждения – Сергей Трифонов.