Народное творчество не обошло стороной скандальную историю школьника из Нового Уренгоя, во время своего выступления в бундестаге пожалевшего «невинно погибших» в России немецких солдат.

1

После картинок и фотожаб Коля стал героем анекдотов. В одном из них юного гимназиста предложено поощрить за выявление «врагов народа»:

Сталин поднимает трубку, говорит:
— Лаврентий… я тут посмотрел репортаж о мальчике из Нового Уренгоя. Записывай. Учителя истории — на Таймыр, пусть оленям историю читает. Директора школы — в истопники, пожизненно. Мэра города и председателя гороно — в командировку, по сталинским местам. Там и оставить, на пятнадцать лет, без права переписки.
— Понял, товарищ Сталин. А с мальчиком что?
— Мальчика наградить.
— Не понял, товарищ Сталин…
— Наградить. Выдать почетную грамоту. Столько врагов народа нам сдал.

Старшеклассник Коля из Нового Уренгоя ездил в Германию по программе обмена. Перед немецким парламентом выступал Коля и еще несколько ребят из России. Известно, что грант на исследование истории Великой Отечественной войны гимназии в Новом Уренгое выделил фонд им. Фридриха Эберта. Работа этого фонда запрещена в Белоруссии за подрывную деятельность. Также фонд запрещен в Турции, где его прямо называют филиалом немецкой разведывательной службы БНД.