Во вторник, 28 ноября, в Салехарде откроется первый Международный арктический медицинский форум. Его посвятят увеличению продолжительности жизни населения северных широт до 76 лет.
Фото: investintuscany.com
Фото: investintuscany.com

Форум проводит правительство Ямала. Открывать форум должен сам губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Также ожидается участие руководителя федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаила Мурашко. Организаторы отмечают, что принять участие в обсуждениях захотели более 300 специалистов по онкологии, кардиологии, гинекологии и другим направлениям, а также ответственные за сферу здравоохранения из регионов России.

На этой двухдневной секции будет самое большое количество участников и рассматриваемых вопросов. Работу построим так, чтобы не слушать доклады, а называть проблемы и искать пути их решения, делиться опытом, находить лучшие ответы на вопросы для внедрения их на практике, — заявил глава ямальского департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Участники форума должны обсудить мотивацию населения к ведению здорового образа жизни, влияние факторов окружающей среды на здоровье, развитие санитарной авиации и мобильных форм здравоохранения, школьной медицины и другие актуальные для арктических регионов темы.