В Надыме заметили массовую гибель птиц. Пользователи одного из городских пабликов в соцсети пишут, что мертвых голубей находят на дорогах, во дворах. Некоторые еще бьются в конвульсиях.

Полгорода звонят, пишут по всем подъездам, на дорогах голуби валяются, бьются в судорогах, у нас сегодня умер на работе, знакомые трех нашли, — сообщает жительница города Юлия.

1

Сообщение послужило поводом для жаркой дискуссии. Жители города решили, что кто-то решил отравить птиц. При этом комментаторы разделились на два лагеря. Первые ищут виновных и жалеют погибших голубей. Вторые, наоборот, встали на сторону истребления птиц, которые разносят заразу и гадят в общественных местах. И даже предлагают запретить устраивать кормушки вблизи жилых домов.

Чем они лучше крыс, мышей? Такие же разносчики заразы. Противно ходить там, где они обитают. Любителям этой заразы — стройте себе голубятни и содержите их там, — пишет жительница города Юлия.


Можно поспорить, кто больший переносчик заразы — голубь или человек, я не слышал, чтоб от голубей люди гибли, а человек — это СПИД, туберкулёз и прочее, — утверждает Ильнур.


Помню, такие же дискуссии были под постам о бродячих псах, — подмечает Александр.

В чем причина гибели голубей, пока неизвестно. В городской ветстанции рассказали, что пока к ним жалоб не поступало

На прошлой неделе было у нас несколько обращений по голубям. Приносили птиц. Каких-то вирусных заболеваний у них или признаков отравлений выявлено не было. Просто животные у нас адаптированы к городском образу жизни и малоподвижны. Приносили птиц с нарушением вестибулярного аппарата — они летать не могут. Наружных повреждений у них тоже не было, — пояснили в ветстанции.